Vente d'une maison sans déclaration d'achèvement des travaux

[Fermé]
Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 20 avril 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2017
-
Messages postés
24180
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
-
Bonjour, nous avons acheté une maison en juin 2009. Elle était en cours de construction et d'acheter aux promoteurs. À ce jour nous souhaitons la revendre et il nous est demandé le certificat d'achèvement des travaux. En demandant celui-ci à la mairie nous avons découvert que le promoteur, qui a fait faillite suite à un redressement fiscal, ne l'a jamais déposé. Comment pouvons-nous obtenir ce certificat ou pouvons-nous passer pour notre vente ? Merci de votre réponse et de votre aide

7 réponses

Bonsoir, nous sommes sur le point de vendre la maison de nos parents mais apparemment la déclaration d’achèvement des travaux n’a jamais été déposée comment faire ? Nous avons le permis de construire qui date de 1970! Merci pour vos réponses
47
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 20734 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Vous la faite c'est juste une simple feuille a remplir.
Messages postés
24180
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
7 076
Non ce n'est pas possible. Lors de la vente il aurait fallu dans le même temps procéder au transfert du permis de construire. Cela n'a pas été fait (étonnant d'ailleurs que le promoteur n'ait pas engagé la démarche). Donc aucune possibilité de déposer la DAACT puisque le dossier n'est pas à ton nom.

Il te faudra vendre la maison telle qu'elle est
Messages postés
24180
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
7 076
Bonjour

Il s'agit de fournir une déclaration attestant l'achèvement et la conformité des travaux. Ce document fourni en mairie dit que les travaux liés au permis respectent strictement les plans figurant dns le dossier.
Ça se fait souvent dans le cadre d'une vente.

Deux possibilités:
1- la commune ne vérifier pas les travaux dans les 3 mois eet tu peux demander une attestation de non contestation de la conformité
2- la commune vérifie les travaux et conteste la conformité et le prix de vente en pâtira sans doute

Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 20 avril 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
20 avril 2017
3
Bonjour,

Je vous remercie pour ces réponses.

La Mairie m'a indiqué qu'étant donné que le permis de construire/modifier le bien n'est pas à mon nom, je ne pouvais pas déposer la déclaration d'achèvement des travaux.

Etant donné qu'il y a bientôt 8 ans que nous y habitons et qu'en relisant l'acte notarié il est stipulé que le bien est vendu sans ladite déclaration, est-ce que je peux ou est-ce que je dois la faire à mon nom ?

Merci beaucoup
Messages postés
24180
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
7 076
Bonjour

Pour une maison de 1970, franchement c'est pas grave
Messages postés
24180
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 septembre 2021
7 076
Je complète ma réponse d'hier en disant que le Code de urbanisme et de l'habitation en vigueur entre 1954 et 1973 imposait dans son article 99 que "lorsque la construction est terminée, bénéficiaire des travaux dépose une déclaration à la mairie"

C'est cette déclaration qui engageait la commune à vérifier la conformité des travaux. Mais seulement si ceux-ci n'avaient pas été dirigées par un architecte ou un fonctionnaire public