État réévaluation donation [Résolu]

Scotynou - 16 mai 2016 à 16:38 - Dernière réponse :  Scotynou
- 16 mai 2016 à 18:49
Bonjour, dans le cadre d une succession (deces 2011)nous procédons a la réévaluation de la maison que ma mère m a donné par préciput en 1998 , en 1988 j ai fais des travaux importants dans cette maison avec factures a mon nom et un crédit sur 15 ans. En 1998 le notaire avait tenu compte de l amélioration faite par le donataire dans l evaluation, cependant aujourd'hui pour la réévaluation la partie adverse veut prendre en compte seulement l état de 1998 sans tenir compte des travaux de 1988! Que puis je faire pour que l on tienne compte de ces travaux, que prévoit la loi ? Merci
'
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

condorcet 26877 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 20 août 2018 Dernière intervention - 16 mai 2016 à 17:14
0
Merci
que prévoit la loi ?
Votre notaire a raison.

Article 860 du code civil
Modifié par Loi n°2006-728 du 23 juin 2006 - art. 3 JORF 24 juin 2006 en vigueur le 1er janvier 2007
Modifié par Loi n°2006-728 du 23 juin 2006 - art. 5 JORF 24 juin 2006 en vigueur le 1er janvier 2007
Le rapport est dû de la valeur du bien donné à l'époque du partage, d'après son état à l'époque de la donation.
Si le bien a été aliéné avant le partage, on tient compte de la valeur qu'il avait à l'époque de l'aliénation. Si un nouveau bien a été subrogé au bien aliéné, on tient compte de la valeur de ce nouveau bien à l'époque du partage, d'après son état à l'époque de l'acquisition. Toutefois, si la dépréciation du nouveau bien était, en raison de sa nature, inéluctable au jour de son acquisition, il n'est pas tenu compte de la subrogation.
Le tout sauf stipulation contraire dans l'acte de donation.
S'il résulte d'une telle stipulation que la valeur sujette à rapport est inférieure à la valeur du bien déterminé selon les règles d'évaluation prévues par l'article 922 ci-dessous, cette différence forme un avantage indirect acquis au donataire hors part successorale.

http://droit-finances.commentcamarche.net/contents/1472-rappel-des-donations-rapportables-les-regles-civiles
Bjr donc si j ai bien compris votre réponse dans la réévaluation valeur2011(décès donateur) on doit tenir compte des travaux effectués par le donataire en 1988( avec factures) même si la donation a eu lieu en 1998 ?
condorcet 26877 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 20 août 2018 Dernière intervention > Scotynou - 16 mai 2016 à 18:41
on doit tenir compte des travaux effectués par le donataire en 1988( avec factures) même si la donation a eu lieu en 1998 ?
Je n'avais pas vu que ces travaux avaient précédé la donation alors que, normalement, ils lui succèdent, ce qui modifie la physionomie de l'affaire..

L'article 860 se retourne en faveur de la théorie soutenue par votre frère, puisqu'en 1998 les améliorations avaient été apportées à l'immeuble donné ainsi évalué dans l'état qui était le sien.
Certes de sa part, il y a beaucoup de mauvaise foi.
Il sait pertinemment qui a financé les travaux et en toute honnêteté devrait le reconnaître et l'accepter.
La réalité de la situation lui profite !
Commenter la réponse de condorcet

Dossier à la une