Boite de nuit : quel âge pour entrer ? [Résolu]

Zouzou400 1 Messages postés mercredi 27 avril 2016Date d'inscription 27 avril 2016 Dernière intervention - 27 avril 2016 à 15:17 - Dernière réponse :  Lucifer archange déchu ou déçu
- 28 avril 2016 à 08:44
Bonjour, j'ai 15 ans et je voudrais savoir si je pouvais rentrer dans une boite de nuit:le club 30 merci de me répondre.
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
1
Merci
Bonjour,

1° vous devez avoir l’autorisation de vos parents, à l’entrée, et c’est réel, d’une boîte de nuit, ils peuvent exiger un mot des parents ; normalement, ils doivent le faire tant que vous êtes mineur, surtout le nuit, pour se dégager de toutes responsabilités au Pénal.

Code civil, c’est à lire :
- De l'autorité parentale relativement à la personne de l'enfant, article 371 et article 371-3.


2° si et seulement si, ce commerce est un débit de boisson, à lire obligatoirement.
Code de la santé publique
- Répression de l'ivresse publique et protection des mineurs
- Protection des mineurs, article L3342-3

Cordialement.

Merci Lucifer archange déchu ou déçu 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14446 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Lucifer archange déchu ou déçu
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une