Question théorique CMU

Signaler
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 15 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 décembre 2016
-
Messages postés
5093
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mars 2020
-
J'aimerais savoir s'il est théoriquement possible de bénéficier de la CMU quand on a ni travail ni RSA? Cette question peut paraître bizarre mais je suis curieux.

Merci

1 réponse

Messages postés
5093
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mars 2020
3 117
Bonjour,
Vous voulez parler de la CMU de base ou de la CMU complémentaire?
Avez vous actuellement une couverture sociale de base?
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 15 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 décembre 2016

Bonjour rosieres1, je n'ai ni CMU ni CMUC. Je travaille, j'ai une assurance autre. Ma question se référait à la CMU de base, mais si vous savez aussi pour la CMUC, pourquoi pas?
Messages postés
5093
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mars 2020
3 117 >
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 15 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 décembre 2016

La CMUB est devenu PUM Protection Universelle Maladie en application de l'article 59 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2016 (articles L160-1, L160-2 et L160-5 du CSS)
Rien de changé pour la CMUC.
Je vous invite à visiter les site AMELI et CMU qui vous diront tout sur cette vaste question.
Cordialement