Mise en concurrence syndic [Résolu]

ah02 21 Messages postés samedi 30 janvier 2016Date d'inscription 5 août 2017 Dernière intervention - 28 févr. 2016 à 18:29 - Dernière réponse : andre78fr 1594 Messages postés vendredi 13 mai 2011Date d'inscription 7 juillet 2018 Dernière intervention
- 29 févr. 2016 à 16:27
Bonjour,

Cela va paraître bizarre mais est-il possible dans le cas où il est opposé 2 candidats au syndic en place que certains coprpropriétaires votent favorablement pour chacun des 2 postulents de manière à faire perdre le syndic en place.

Cette situation vient du fait que 2 copropriétaires ont fait inscrire à l'OdJ leur contrat sans se consulter. Ces 2 contrats étant peu différents ils sont d'accord pour reproter leux voix mutuellement.
Avec tous mes remerciements.
Afficher la suite 

Votre réponse

14 réponses

Meilleure réponse
1
Merci
Bonsoir,

Si le contrat de votre Syndic qui en place, ne se trouve pas réélu, il vous faudra bien le remplacer par le choix de l'un des deux contrats et Syndics qui sont portés au vote à l'Ordre du jour de l' A.G alors ?

Cordialement.

Merci Paris... 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14117 internautes ce mois-ci

rambouillet41 2967 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 8 juillet 2018 Dernière intervention - 28 févr. 2016 à 19:25
Bonsoir,

Normalement, chaque copro ne vote que pour un seul syndic...
Commenter la réponse de Paris...
Meilleure réponse
ah02 21 Messages postés samedi 30 janvier 2016Date d'inscription 5 août 2017 Dernière intervention - 29 févr. 2016 à 15:52
1
Merci
Merci à tous.
La comparaison d'Andre78fr avec les élections politiques avec triangulaire veut-elle dire que pour une élection de syndic on peut effectivement voter "pour" pour 2 candidats et "contre" pour le 3ème (que ce soit article 25 puis le cas échéant article 25.1).

Merci ah02 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 14117 internautes ce mois-ci

andre78fr 1594 Messages postés vendredi 13 mai 2011Date d'inscription 7 juillet 2018 Dernière intervention - 29 févr. 2016 à 16:27
Oui vous pouvez, tout comme vous pouvez voter pour deux devis ou deux propositions de travaux qui vous conviennent mais attention, c'est là que l'ordre peut jouer ; la première offre qui atteint la majorité gagne !
Commenter la réponse de ah02
0
Merci
Merci pour les éléments de réponse. Je suis d'accord sur le fait que la logique est que si l'on vote "pour" un candidat l'on vote "contre" les autres candidats Toutefois, s'agissant de questions différentes pour chaque candidat serait-il illicite de voter "pour" pour 2 candidats et contre pour le 3ème.

La question est importante car il ne faudrait pas avoir des contestations du PV par la suite.
Commenter la réponse de ah02
Rochat1 10375 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 29 juin 2018 Dernière intervention - 28 févr. 2016 à 20:14
0
Merci
Bonsoir,

Un vote en assemblée générale ne se passe pas comme vous l'indiquez !

Si j'ai bien compris il y a 3 candidats au poste de syndic, l'ancien et deux nouveaux postulants.

Suite à de longues discussions, il y aura 3 votes successifs sous l'article 25. C'est celui qui remportera le plus de voix (ou plus exactement de tantièmes) qui sera élu. Il n'y a jamais de report de tantièmes. On procède de la même manière lorsqu'il y a un choix d'entreprises à effectuer pour une réalisation de travaux.

Cdlt.
andre78fr 1594 Messages postés vendredi 13 mai 2011Date d'inscription 7 juillet 2018 Dernière intervention - 28 févr. 2016 à 23:06
Non, ce n'est pas exact... il y a bien 3 votes successifs et si l'un deux atteint la majorité (50% des voix) il est élu mais si aucun n'atteint cette majorité mais au moins 1/3 des voix il est procédé à un second vote à l'article 24, sinon il faut reporter à une seconde AG.
Voir article 25.1.
Rochat1 10375 Messages postés jeudi 3 mars 2011Date d'inscription 29 juin 2018 Dernière intervention > andre78fr 1594 Messages postés vendredi 13 mai 2011Date d'inscription 7 juillet 2018 Dernière intervention - 29 févr. 2016 à 09:39
Bonjour,

D'accord, c'est bien comme ça que je l'entendais, mais je n'ai peut-être pas suffisamment développé !

Cdlt.
Commenter la réponse de Rochat1
0
Merci
Bonsoir,

La question pour le Syndic en place (sortant ?) sera mise au vote en résolution avec son contrat et si celui-ci n'est pas réélu (vote Contre à la majorité), l'assemblée se prononcera sur la résolution suivante (désignation d'un nouveau syndic) où le contrat et un syndic sont portés en question et selon le résultat de vote obtenu par l'assemblée (Pour-Contre-Abstention), le choix décisif sera déterminant, selon que le vote de la résolution suivante (désignation d'un nouveau syndic) avec le contrat et un syndic qui sera effectué à son tour (Pour-Contre-Abstention), pour celui qui remportera le plus de millièmes "Pour".

Cordialement.
andre78fr 1594 Messages postés vendredi 13 mai 2011Date d'inscription 7 juillet 2018 Dernière intervention - 28 févr. 2016 à 23:06
Non, voir ci-dessus.
rambouillet41 2967 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 8 juillet 2018 Dernière intervention - 29 févr. 2016 à 12:29
Bonjour,

Il n'y a pas plusieurs résolutions d'abord vote sur la reconduction de l'ancien puis ensuite désignation d'un nouveau syndic, il y a une seule résolution : "désignation du syndic", place pour laquelle concourt avec les mêmes "armes" les 3 candidats.
Le président de séance peut très bien commencer par faire voter l'AG sur le candidat pressenti par le CS, et ainsi de suite....
andre78fr 1594 Messages postés vendredi 13 mai 2011Date d'inscription 7 juillet 2018 Dernière intervention - 29 févr. 2016 à 12:46
Je ne suis pas d'accord non plus, on peut présenter et regrouper sous un même intitulé mais il y a bien plusieurs "résolutions" avec pour chacune une décision ; accepté ou rejeté... De même quand on a plusieurs contrats pour des travaux ; chaque proposition fait l'objet d'une résolution, d'un vote, d'un résultat...
rambouillet41 2967 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 8 juillet 2018 Dernière intervention > andre78fr 1594 Messages postés vendredi 13 mai 2011Date d'inscription 7 juillet 2018 Dernière intervention - 29 févr. 2016 à 13:51
On est tout à fait d'accord André, il faut voter sur les 3, mais je voulais surtout insister sur le fait que bien souvent les syndics font d'abord une résolution "reconduction du syndic", puis ensuite "désignation d'un nouveau syndic".
Cette façon de faire a pour inconvénient (ou avantage) de mieux faire passer l'ancien.
En effet les copros votent sur la reconduction : première fois, il n'a pas la majorité mais au moins 1/3, alors ensuite cela leur permet de faire voter tout de suite à la majorité 25-1, sans avoir à regarder les autres propositions. Bien sur cette description a lieu pour des AGs non averties.
C'est la raison pour laquelle j'insistais sur le fait qu'il n'y a qu'1 résolution avec 3 candidatures, pour lesquelles on passe par chaque premier vote à chacun, avant de passer éventuellement à un second vote à la majorité 25-1 pour ceux qui passent le " au moins 1/3."
andre78fr 1594 Messages postés vendredi 13 mai 2011Date d'inscription 7 juillet 2018 Dernière intervention - 29 févr. 2016 à 14:42
Oui, les ruses des syndics pour faire renouveler leur mandat sont malheureusement nombreuses et un changement de syndic ça se prépare ! De nombreux sites documentent et expliquent ce qu'il faut faire (salle, feuille de présence, rôle du président...) mais il faut insister sur le fait que ce n'est pas comme une élection politique avec une triangulaire ou une quadrangulaire et où on peut gagner à la faveur de la dispersion sur les autres candidats.
Commenter la réponse de Paris...
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une