Erreur de la banque en ma faveur; delai de prescripton? [Résolu]

Signaler
-
 merbleue -
Bonjour,
la banque avait versé un chèque sur mon compte il y a plus d'1 an; maintenant ils demandent que je signe une autorisation de prélèvement pour qu'ils debitent mon compte de cette somme; n'y-a-t-il pas prescription? Sachant que je n'y etais pour rien
merci

1 réponse

Depuis 1804 existe au Code civil un article 1376 :

"Celui qui reçoit par erreur ou sciemment ce qui ne lui est pas dû s'oblige à le restituer à celui de qui il l'a indûment reçu."

La prescription :

Article 2224 du m^me code :

"Les actions personnelles ou mobilières se prescrivent par cinq ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant de l'exercer."
merci beaucoup!
Dossier à la une