Congé parental refusé !

Snitul Messages postés 4 Date d'inscription mercredi 26 février 2014 Statut Membre Dernière intervention 22 décembre 2014 - 18 déc. 2014 à 12:10
Snitul Messages postés 4 Date d'inscription mercredi 26 février 2014 Statut Membre Dernière intervention 22 décembre 2014 - 22 déc. 2014 à 12:54
Bonjour,

je suis en poste depuis le 1fevrier 2012.

mon fils est né le 13 mai 2012.

aujourd'hui Novembre 2014. je demande un congé parental 80% à mon employeur pour passer plus de temps avec mon fils jusqu'à ces 3ans ( mai 2015).

sa réponse :

vous ne remplissez pas les conditions d'octroi du congé prévu par l'article L.1225-47 du code du travail à savoir une ancienneté minimal d'une année à la date de naissance de votre enfant.

à la date de ma demande j'ai plus de 2 ans d'ancienneté.
cela ne me permet-il pas d'y avoir droit ?

3 réponses

Bonjour,

vous ne remplissez pas les conditions d'octroi du congé prévu par l'article L.1225-47 du code du travail à savoir une ancienneté minimal d'une année à la date de naissance de votre enfant

Vous avez votre réponse, non ?
1
Snitul Messages postés 4 Date d'inscription mercredi 26 février 2014 Statut Membre Dernière intervention 22 décembre 2014
18 déc. 2014 à 12:28
si je pause la question c'est que cela me permet bizzare
0
une ancienneté minimal d'une année à la date de naissance de votre enfant
0
juliette791 Messages postés 19 Date d'inscription vendredi 19 décembre 2014 Statut Membre Dernière intervention 20 décembre 2014 4 > Komar
19 déc. 2014 à 23:20
rien de plus à rajouter...on peut clore le sujet
0
Snitul Messages postés 4 Date d'inscription mercredi 26 février 2014 Statut Membre Dernière intervention 22 décembre 2014
22 déc. 2014 à 12:54
n'existe il pas une loi complémentaire qui permet de demander un congé parental si on a acquis de "l'ancienneté" entre la prise en fonction et la la demande de congé parentale?
0