Credit et forclusion

Cathymat
Messages postés
48
Date d'inscription
jeudi 27 septembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
6 juin 2019
- 26 oct. 2012 à 21:32
 cathymat - 28 oct. 2012 à 20:56
Bonjour,
je souhaite savoir, si après plus de 2 ans qu'un plan de surendettement soit fini est-ce que un crédit à la conso, peut encore prétendre a ce que l'on paie le crédit, peut il y avoir forclusion pour cette société de crédit qui ne nous a pas contacter avant 2 ans? merci de vos réponses

7 réponses

Vous semblez être dans le cas visé par le dernier alinéa de cet article :

Article L311-52 du Code de la consommation :

"Le tribunal d'instance connaît des litiges nés de l'application du présent chapitre (*). Les actions en paiement engagées devant lui à l'occasion de la défaillance de l'emprunteur doivent être formées dans les deux ans de l'événement qui leur a donné naissance à peine de forclusion. Cet événement est caractérisé par :

- le non-paiement des sommes dues à la suite de la résiliation du contrat ou de son terme ;

- ou le premier incident de paiement non régularisé ;

- ou le dépassement non régularisé du montant total du crédit consenti dans le cadre d'un contrat de crédit renouvelable ;

- ou le dépassement, au sens du 11° de l'article L. 311-1, non régularisé à l'issue du délai prévu à l'article L. 311-47.

Lorsque les modalités de règlement des échéances impayées ont fait l'objet d'un réaménagement ou d'un rééchelonnement, le point de départ du délai de forclusion est le premier incident non régularisé intervenu après le premier aménagement ou rééchelonnement conclu entre les intéressés ou après adoption du plan conventionnel de redressement prévu à l'article L. 331-6 ou après décision de la commission imposant les mesures prévues à l'article L. 331-7 ou la décision du juge de l'exécution homologuant les mesures prévues à l'article L. 331-7-1."

(*) les prêts à la consommation.
0
Cathymat
Messages postés
48
Date d'inscription
jeudi 27 septembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
6 juin 2019

26 oct. 2012 à 22:57
excusez moi en clair cela veut dire queje peux bénéfier d'une délai de forclusion?
0
"Les actions en paiement engagées devant lui à l'occasion de la défaillance de l'emprunteur doivent être formées dans les deux ans de l'événement qui leur a donné naissance à peine de forclusion."

et le point de départ du délai pour vous est bien donné dans votre cas par un événement cité au dernier alinéa.
0
Cathymat
Messages postés
48
Date d'inscription
jeudi 27 septembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
6 juin 2019

26 oct. 2012 à 23:23
Merci de vos réponses c'est gentil de me répondre, par contre cette société est passer par un huissier pour que je la paie avec un document qui s'appelle sommation de payer donc j'ai peur que puis-je faire merci et désolé de vous ennuyer
0
bonjour, merci donc je vais me rapprocher d'une association de conso car moi je n'ai pas droit a l'aide judirictionnelle avant que je reçoive une injonction de payer puisque le délai des 2 ans est passer et que je leur doit rien merci a filou17700
0
Filou17700
Messages postés
64
Date d'inscription
vendredi 26 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
30 octobre 2012
34
27 oct. 2012 à 02:43
Prenez un avocat qui s occupera d effectuer les démarches devant le tribunal...
0
Votre cas est classique en association de défense des consommateurs :

un créancier inscrit dans le plan oublie d'encaisser ses échéances
nous faisons valoir la forclusion biennale de l'action judiciaire.

Et pas besoin d'avocat pour cela.
Une adhésion (légalement obligatoire) coûte moins cher !
0
merci Gérard, mais c cette injonction de payer qui risque d'arriver bientot qui me fait peur merci
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
Filou17700
Messages postés
64
Date d'inscription
vendredi 26 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
30 octobre 2012
34
27 oct. 2012 à 14:14
bonjour,

Gerard excuser moi d'avoir renvoyer cette personne vers un avocat alors qu' il existe des associations... Par habitude et ayant mon avocat pour traiter plusieurs affaires en cour me concernant, je n'avait pas tilter sur cette solution moins coûteuse. (en sachant que dans mon cas j'ai pu bénéficier de l'aide juridictionnel!).

Gerard, pourquoi dite vous que j'ai répondu à côte de la plaque !
Je suis pas la pour raconter des âneries mais pour faire part de mon expérience, et en aucun cas pour nuire...

Donc si j'ai dis quelque chose de faux, merci de me le faire savoir afin de corriger le tire, et que je puisse m'en excuser auprès des éventuels personnes concerné.

Dans l'attente de vous lire, cordialement, PM

PS: Gerard j'ai fais un post hier auxquels vous avez répondu la 1er fois, j'ai rajouter en post avec une précision, dite moi ce que vous en pensez s'il vous plait.
0
Bonjour et merci je vais donc me rapprocher d'une association de consommateur cart le délai des 2 ans est bien passé et surtout avant queje ne reçoive une injonction de payer et je serai aobligé de payer merci de vos infos
0
Partez avec le texte que je vous ai remis car les bénévoles qui reçoivent ne sont pas toujours spécialistes du probléme (chacun a sa petite spécialité.. je le sais, j'y participe)
0
bonjour, merci a tous les 2 je vais me rapprocher d'une association de conso car cela fait plus de 2 ans je ne leur doit rien mais surtout c que l'huissier m'a dit que j'allais recevoir une injonction de payer et la j'ai peur que je sois obligé de payer,
0
On ne "reçoit pas une injonction de payer" il faut d'abord une décision d'un juge.
0
Merci mais avec la sommation l'huissier m'a porté, est-ce qu'il le droit de bloqué mes comptes? allons nous être convoqué par le juge?
0
S'il n'y a pas eu de jugement au préalable : pas de saisie sur les comptes.

Vous serez convoqués par le juge si le créancier dépose une requêe ce qui ne semble pas être la cas pour le moment.

Et dans ce cas vous pourrez faire valoir la forclusion.
0
merci beaucoup Gérard, excusez moi encore pour cette question la sommation que cet huissier m'a porté n'est pas un titre excécutoire,c'est juste une demande de paiement par huissier? je suis rassurée merci de votre gentillesse.
0