Taxe de raccordement à l'égoût

tatinounette
Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 23 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2012
- 23 oct. 2012 à 19:11
jmp59
Messages postés
28808
Date d'inscription
mercredi 9 juin 2004
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 novembre 2015
- 23 oct. 2012 à 20:08
Bonjour,
J'ai acheté un terrain il y a un an dans un petit lotissement de 6 lots.
Le lotisseur nous a fait marqué sur l'acte que cette taxe serait à notre charge cependant d'autres propriétaires comme nous n'ont pas eu à la payer.
Puis finalement il l'a payé et nous demande son remboursement.
Est ce légal?

1 réponse

jmp59
Messages postés
28808
Date d'inscription
mercredi 9 juin 2004
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 novembre 2015
3 751
23 oct. 2012 à 20:08
Bonjour,

Est ce légal?


Article 1134-1 du code civil :"les conventions légalement formées tiennent lieu de loi à ceux qui les ont faites"
Que d'autres propriétaires n'aient pas eu à payer cette taxe ne change rien à ce que tu as signé sur l'acte.
0