Retrait d'argent [Résolu/Fermé]

Signaler
Messages postés
17994
Date d'inscription
dimanche 29 octobre 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 juin 2020
-
 Septuc -
Bonjour,

Je souhaite retirer une partit de mon livre A environ 3.000€
Pour le mettre dans un coffre fort personnel.

La banque peut elle me poser des questions et puis-je refuser d'y répondre ?
Je sais que les banquiers sont très curieux de savoir ce que l'on fait avec NOTRE argent.

Merci ;)

8 réponses

Messages postés
17994
Date d'inscription
dimanche 29 octobre 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 juin 2020
81
Oui Merci,

Voilà un exemple parmis d'autre que je voulais savoir:

CONSEILS FACE A UN CRETIN DE BANQUIER QUI VEUT VOUS EMPECHER DE RETIRER VOTRE ARGENT du 9 au 13 mars 2011 :

Gaël vous donne quelques conseils pour faire face à votre guichetier, quelle que soit la banque: "Il y a quelques jours je vais au guichet pour retirer 3.000 euros et là, j'ai eu droit au festival de la mauvaise foi. D'abord la guichetière a essayée de me dissuader en me disant qu'il n'y aurait peut-être pas suffisamment d'espèces dans l'agence (hahaha), ensuite devant mon insistance elle m'envoie au guichet où s'effectue les paiements. Je répète que je souhaite bien retirer cette somme et là ce ***** de guichetier me rétorque: "Quel est le motif de ce retrait?", ce à quoi je lui réponds que jamais je ne donnerai la moindre justification de mes dépenses à une banque, que c'est mon argent, et que j'en fais ce que je veux (je lui dis que "mon motif c'est mon motif" et qu'il devra se satisfaire de cette réponse).Le bonhomme insiste en me disant qu'il s'agit là d'une obligation juridique ce à quoi je lui demande: "Citez-moi la loi et le code contenant ces dispositions". Il me répond "TRACFIN", je lui dis que j'ai lu la partie du code monétaire et financier relative à cela et j'ajoute que "s'il faut certes être en mesure de justifier de la provenance de tout fonds supérieurs ou égaux à 3.000 euros, aucune disposition légale n'oblige qui que ce soit à justifier de ses dépenses auprès de sa banque" (manque de chance pour lui, je fais des études de droit et suis donc parfaitement capable de lire un code). Finalement il cède et me remet la somme, non sans me préciser qu'il me "signalera". Il finit en me disant qu'il me fait une fleur... S'il espérait que je lui dise merci, c'est raté. Comme si un simple guichetier pouvait prendre la responsabilité de violer la loi... C'est n'importe quoi, et cela démontre surtout que les banques agissent ainsi en toute illégalité (je me demande s'il ne viole pas l'art.9 du code civil qui organise le droit à la vie privée). Je plains les gens qui se laissent facilement impressionnés par toute invocation de la loi".

https://www.facebook.com/notes/pierre-jovanovic/conseils-face-a-un-cretin-de-banquier-qui-veut-vous-empecher-de-retirer-votre-ar/453449918007386
67
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 31670 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci. Très concis.
Pardon dorgane (clien d'oeil à Gérard),
Je suis un crétin de banquier. La lutte anti-blanchiment oblige effectivement les banques à demander les justificatifs des opérations espèces et/ou d'un certain montant hors espèces, au débit comme au crédit.
Dans quel but ? Lutte contre le blanchiment mais aussi terrorisme. En traînant les pieds devant des demandes justifiées, vous faites le jeu des initiateurs des attentats de 1995 à Paris ou du 11 septambre à New-York. Libre à vous.
Je disais plus haut que pour 3000€ il n'y avait pas à se justifier particulièrement puisque 3000€ est le maximum qu'un particulier peut régler en espèces selon le C.G.I.
Alors, les crétins de banquiers, les ** de guichetiers, et les autres ont bien du mérite à faire leur boulot face à certains c... de clients.
Gérard a raison, les banques n'ont rien à faire de ce que vous allez faire avec vos espèces. Seule la réglementation anti-blanchiment peut les amener à vous poser des questions. Mais rassurez-vous 3000 euros, c'est de la petite bière on ne vous demandera rien.
"Je sais que les banquiers sont très curieux de savoir ce que l'on fait avec NOTRE argent. "

vous avez trouvé cela sur un forum !..
vous lisez trop !

En fait les banques sont de plus en plus soumises à un réglementation en termes de surveillance des comptes.
Mais 3.000 € cela ne doit pas beaucoup inquiéter une banque, pas de mégalo !
Messages postés
17994
Date d'inscription
dimanche 29 octobre 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 juin 2020
81
lu,

Une fois j'ai fais un virement pour 2.600 la banquière voulais savoir pourquoi...
Non ils n'ont pas à faire, ils sont très curieux surtout avec soucis liquidité en ce moment....

Ce que je voulais avoir c'est si c'était obligatoire ou pas donc merci ;)
3000 euros, vous n'avez pas à vous justifier.
Messages postés
26859
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 juin 2020
7 807
Bonjour,

"La banque peut elle me poser des questions et puis-je refuser d'y répondre ? "
La banque n'a pas besoin de savoir ce que vous allez faire de cet argent, vous pouvez tout à fait refuser de dire quoi que ce soit.

Ou dites à votre banquier que vous avez prévu un après-midi au casino... :)

Cordialement
"je lui dis que j'ai lu la partie du code monétaire et financier relative à cela"

"manque de chance pour lui, je fais des études de droit et suis donc parfaitement capable de lire un code"

Je serai plus vache que toi Germain ..
..que cette personne cite les textes qu'elle invoque (CMF ou autre).

C'est comme ça que les "crétins de banquiers" se cultivent.

Allez on attend.. !....


Mais nous n'aurons pas de réponse, car comme disait Michel AUDIARD :

"Je ne parle pas aux *****, ça les instruit"
Dossier à la une