J'ai perdu ma carte d'identité [Résolu]

Signaler
-
 Gérard -
Bonjour,
j'ai perdu ma carte d'identité et je voudrais savoir si a la poste je peut retirer de l'argent avec une carte ayant ma foto ? (je n'ai pas de permis de conduire)
A voir également:

4 réponses

Vous ne pouvez retirer que dans le Bureau de la Banque Postale où vous êtes pas ailleurs. Il vous faudra la preuve que vous avez signalé la perte de votre carte nationale d'identité auprès des autorités policières + Pièce d'identité avec photographie (La carte Vitale, Une carte professionnelle, un permit de conduire).

Vous ne pouvez le faire qu'à la Banque Postale où vous avez domicilié votre compte, car, ils ont votre dossier à l'ouverture de votre compte, ils ont fait une photocopie de vos pièces d'identité et domiciliation, ils ont un exemplaire de votre Signature.

Si vous avez un passeport nul besoin de tout cela, c'est comme si vous eussiez une carte d'identité nationale.

Le Code monétaire et financier précise : « un document officiel comportant sa photographie », il ne dit pas Carte Nationale d'identité, or toutes les Banques et les magasins exigent une Carte Nationale d'identité.



Article R312-2 :


Le banquier doit, préalablement à l'ouverture d'un compte, vérifier le domicile et l'identité du postulant, qui est tenu de présenter un document officiel comportant sa photographie. Le banquier doit recueillir et conserver les informations suivantes : nom, prénoms, date et lieu de naissance du postulant, nature, date et lieu de délivrance du document présenté et nom de l'autorité ou de la personne qui l'a délivré ou authentifié.

Pour l'ouverture d'un compte au nom d'une personne morale, le banquier demande la présentation de l'original ou l'expédition ou la copie de tout acte ou extrait de registre officiel datant de moins de trois mois constatant la dénomination, la forme juridique, l'adresse du siège social et l'identité des dirigeants.

Pour l'application des dispositions du permier alinéa, l'adresse du centre communal ou intercommunal d'action sociale ou de l'organisme agréé au titre de l'article L. 264-2 du code de l'action sociale et des familles figurant sur la carte nationale d'identité en application des dispositions du cinquième alinéa de l'article 2 du décret n° 55-1397 du 22 octobre 1955 instituant la carte nationale d'identité vaut justification du domicile. Il en est de même de l'attestation d'élection de domicile présentée par la personne ne disposant pas d'un domicile stable instituée par le même article.
Suite à "Taosur - 5 oct. 2013 à 13:52"

Quelle remarque intelligente..et réfléchie....plus de deux ans après.

On se recouche !
sans carte d'identité vous pouvez retirer sous présentation du certificat de perte délivré par la gendarmerie ou police .

avec la déclaration de perte il vous donne 300 euros pas plus .

voila
Messages postés
2900
Date d'inscription
mercredi 17 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2014
1 205
Vous n'avez peut être pas remarqué mais on est sur un forum et on a le droit de parler chacun de son expérience.
J'ai bien compris que vous parliez d'une déclaration de perte délivrée par la gendarmerie, mais il n'y a pas de photo dessus. Je ne vois donc pas en quoi ca prouve votre identité.
Plutôt que de tourner mon message à votre sauce, sortez les moi, vos preuves.
Après, si la Poste est prête à donner jusqu'à 300€ à quelqu'un dont elle ne peut pas s'assurer de l'identité, cela ne fait que conforter l'idée que la banque Postale n'est pas une banque. Si ca l'amuse d'avoir à rembourser des retraits qui peuvent être contestés, c'est son problème.
moi dans mon cas 300 euros m'on ete donné a la présentation de ma déclaration de perte de cela semaine dernière poste de marmande 47200. voila
Messages postés
2900
Date d'inscription
mercredi 17 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2014
1 205
C'est pas une preuve, ca. Tant mieux pour vous.
quelle preuve vous voulez? je vous la donne.
Messages postés
2900
Date d'inscription
mercredi 17 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2014
1 205
Ca prouve juste que l'employé l'a fait (incompétence, ignorance, ou il vous avait déjà vu, peu importe). Ca ne veut pas dire que nous sommes obligés d'accepter sur présentation de ce document. Je parle d'un texte.
De toute facon, ca va vous hérisser le poil car je vais reparler de moi mais vous ne me ferez pas changer d'avis. Bonne soirée donc.
demandez à la poste !
Dossier à la une