Interdiction bancaire

Signaler
Messages postés
29
Date d'inscription
mercredi 17 novembre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
2 novembre 2021
-
 Gérard -
Bonjour,

ma banque vient de m 'appeler pour me dir qu'un chèque que j'avais fait en décembre 2009 venait d'être déposé pour être prélevé sur un compte que j'ai cloturé en avril 2010.
Mon interlocuteur m'a bien dit que si je ne faisais pas le nécessaire pour que ce chèque soit provisionné,je serais interdit bancaire.
Est ce que celà est plausible sachant que je dispose d'un autre compte qui tourne normalement avec 2 payes plus différents placements?

Merci

1 réponse

Le chèque est tiré sur un compte non provisionné actuellement.
Votre banque vous informe préalablement comme elle est tenue de le faire par l'article L 131-73 du Code monétaire et financier.
Mais il ne lui appartient pas de payer ce chèque en débitant un autre compte ni d'opérer un virement à partir de ce compte approvisionné actuellement.
A vous de donner cet ordre de virement.

Quant à GBBE qui en profite ci-dessus pour draguer.... il n'est peut être pas utile de dépenser votre argent inutilement !