Facture reçu 3 ans après

Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 29 avril 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2010
-
 Gérard -
j'ai acheté du vin par téléphone , à reception des bouteilles il n'y avait pas de factures.
je les ai contacté, ils m'ont dit qu'il m'envoyait la facture.
Résultat cela fait 3 ans et je viens seulement de recevoir la facture.

Est-ce légal?
Dois-je payer cette facture?
Cordialement

5 réponses

Il y a bien prescription au titre de l'article 2272 ancien du Code civil :

"L'action des marchands, pour les marchandises qu'ils vendent aux particuliers non marchands, se prescrit par deux ans."

Cet article a été remplacé par la loi 2008-561 du 17.06.2008 par l'article L 137-2 du Code de la consommation :

« L'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par deux ans. »

Mais, évidemment, rien ne vous empêche de régler cette facture !
Vous n'êtes pas obligée de vous appliquer cette prescription dit l'article 2250 du Code civil.
Messages postés
677
Date d'inscription
vendredi 29 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2011
370
vous avez commandé, recu... et donc vous devez payer.
il n'y a pas encore de prescription
Messages postés
2
Date d'inscription
jeudi 29 avril 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
29 avril 2010

au bout de combien de temps y a t'il prescription?
Merci d'avance
Messages postés
677
Date d'inscription
vendredi 29 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2011
370
mea culpa

je pensais à une prescription quinquennale, ce qui n'est pas le cas dans le cas présent.

la prescription est bien de 2 ans

https://www.economie.gouv.fr/dgccrf
Attention !
La DGCCRF est tellement préoccupée par une problématique corporatiste qu'elle a omis de lire la loi 2008-561 du 17.06.2008 qui a totalement réformé les prescriptions.
Le site cité comporte in fine la mention : "actualisé en avril 2007"
Plus de deux années !