Collectivite locale et facture sans tva

Signaler
-
 cannelle -
Bonjour,
Pouvez-vous m'éclairer ?

Je suis autoentrepreneur et par conséquent je n'appplique pas la tva sur mes factures.

Une mairie peut-elle refuser de travailler avec moi sous prétexte qu'il n'y a pas de tva sur mes factures ?

Merci de vos réponses.

2 réponses

Messages postés
216
Date d'inscription
mardi 23 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 mars 2013
169
Non, je ne vois pas pourquoi...

Vous êtes franchisée en base de TVA, donc c'est comme si vous faisiez à vos clients des factures en hors taxe.
Vos clients de ce fait, n'ont pas de TVA à récupérer sur vos factures.

Si vous étiez en réel simplifié par exemple, vos prestations seraient vendues en TTC donc avec une TVA que vos clients pourraient récupérer, mais vos factures serait plus élevées. (TVA en plus)

Vous perdez tout de même la TVA de vos achats, puisque vous ne pouvez pas la récupérer, et effectivement lorsque vous revendez ces achats accompagnés de prestations selon votre métier, vous les revendez sur la base du prix que vous les avez payé, donc vous revendez obligatoirement la TVA, et vos clients ne peuvent pas la récupérer.
C'est peut être pour cette raison qu'ils ne veulent pas travailler avec vous.

Dans ce cas, proposez leurs d'acheter ces matériaux et ne leurs vendez que votre prestation de service.
Merci pour votre aide.
Messages postés
343
Date d'inscription
dimanche 17 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2010
280
Si vous n'êtes pas assujetti à la TVA, l'article du code général des impôts qui vous en exonère doit figurer sur les factures. En général, c'est l'article 293 B du CGI.

Le taux de tva et son montant (ou l'article ci-dessus) sont des mentions qui doivent apparaître obligatoirement sur les factures pour être réglementaires.
Merci pour votre réponse,

ces mentions sont bien portées sur mes factures.