Paiement du préavis de départ

lolo63260
Messages postés
4
Date d'inscription
dimanche 17 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 janvier 2010
- 18 janv. 2010 à 00:01
 Utilisateur anonyme - 19 janv. 2010 à 07:32
Bonjour,
J'ai une locataire qui m'a signifié son congé le 7 janvier 2010. Elle me dit liberer l'appartement pour le 15 janvier 2010.
Elle me doit un préavis de départ de 3 mois. Donc elle doit me payer son loyer jusqu'au 7 mars 2010.
Si je trouve un locataire le 1er fevrier. Ce dernier va me verser des loyers qui vont etre à cheval avec ceux versé par mon ancienne locataire.
Comment gere t'on cette situation. Est ce que mon anciene locataire est en droit de reprendre ses versements ?
Merci de votre réponse .

4 réponses

Bonsoir,

Vous ne pouvez percevoir deux loyers pour une même période. Le paiement du locataire sortant s'arrête le jour de début de bail du nouveau locataire.
0
lolo63260
Messages postés
4
Date d'inscription
dimanche 17 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 janvier 2010

18 janv. 2010 à 23:21
Logique. Ya til une loi qui le dit ?
0
Harrap > lolo63260
Messages postés
4
Date d'inscription
dimanche 17 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 janvier 2010

19 janv. 2010 à 00:02
La loi de 89 (what else ?)
0
GERDAN
Messages postés
2372
Date d'inscription
mercredi 26 août 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
27 février 2021
1 092
18 janv. 2010 à 00:49
Si votre locataire vous règle 3 mois de préavis, elle est en droit de garder les clés au moins un double pour vous permettre de trouver un nouveau locataire. A partir du moment où vous trouvez un locataire, on régularise la situation.
0
lolo63260
Messages postés
4
Date d'inscription
dimanche 17 janvier 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
18 janvier 2010

18 janv. 2010 à 23:20
C TOUT A FAIT MON AVIS. mais heu la loi confirme ça ? laquelle ?
0
Article 15 loi du 06.07.1989

"Pendant le délai de préavis, le locataire n'est redevable du loyer et des charges que pour le temps où il a occupé réellement les lieux si le congé a été notifié par le bailleur. Il est redevable du loyer et des charges concernant tout le délai de préavis si c'est lui qui a notifié le congé, sauf si le logement se trouve occupé avant la fin du préavis par un autre locataire en accord avec le bailleur"

Content ?
0
Utilisateur anonyme
19 janv. 2010 à 07:32
bonjour : En plus de la loi, il y a la logique, et le bon sens.
0