Quittance de loyer en matière de meublé

Signaler
-
Messages postés
8278
Date d'inscription
mercredi 26 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 décembre 2018
-
Bonjour, en matière de meublé la Loi de juillet 1989 ne s'applique pas cependant quelle est la règlementation à propos de l'envoi des quittances ???
L'agence ou le propriétaire peuvent-ils répercuter des frais d'envoi de la quittance contrairement à l'article 21 de la Loi de juillet 1989 en matière de location vide ????

MERCI
A voir également:

1 réponse

Messages postés
8278
Date d'inscription
mercredi 26 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 décembre 2018
6 307
Bonjour,
pendant et même après son départ, le locataire peut toujours demander une quittance pour la période durant laquelle il louait l'appartement. En outre, et selon l'article 21 de la loi du 6 juillet 1989, vous devez lui remettre ce document gratuitement la règle est la même pour une location meublée.