Révision de loyer 3 ans apres

Résolu
enygma
Messages postés
26
Date d'inscription
vendredi 24 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2008
- 25 oct. 2008 à 18:23
enygma
Messages postés
26
Date d'inscription
vendredi 24 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2008
- 25 oct. 2008 à 20:45
Bonjour, ma proprietaire ne m'a pas revisé le loyer depuis trois ans. aujourd'hui elle me refait un bail car ils se sont donné la maison (de fille a mére).. j'ai donc signé un nouveau bail avec la mère, avec biensur un nouveaux montant du loyer..mais aujourd'hui la fille rèalise qu'elle ne m'avait pas augmenté et me réclame les augmentations des 3 dernieres années a t'elle le droit ??

5 réponses

IL PARAIT QUE OUI
1
lbigaret
Messages postés
12755
Date d'inscription
samedi 20 septembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
4 juillet 2014
4 540
25 oct. 2008 à 18:29
Bonsoir,
La donation ne devait rien changer en ce qui concerne le bail. Pourquoi ce nouveau bail ? Comment a t-il été mis fin au premier et quand ?
0
enygma
Messages postés
26
Date d'inscription
vendredi 24 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2008

25 oct. 2008 à 18:33
bonsoir, il a pris fin par oral et la signature du nouveau en date du 24.10.08 partant du 1.10.08
0
Le Blob
Messages postés
59
Date d'inscription
samedi 25 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2008
85
25 oct. 2008 à 18:30
La prescription de l'action en paiement est de 5 années (article 2224 du code civil).
0
enygma
Messages postés
26
Date d'inscription
vendredi 24 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2008

25 oct. 2008 à 18:36
OK, même s'il ni a eu aucune demande de sa par avant la fin du bail ?
0
Le Blob
Messages postés
59
Date d'inscription
samedi 25 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2008
85
25 oct. 2008 à 19:38
Oui la loi n'impose pas de formalité particulière de prévenance et les tribunaux considère que le fait qu'un propriétaire ne réclame la révision ne signifie pas qu'il a renoncé à s'en préavaloir.
0
enygma
Messages postés
26
Date d'inscription
vendredi 24 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2008

25 oct. 2008 à 20:20
Ok, merci !
;o(( c'est pas juste, mais bon si c'est la loi j'ai plus qu'a payer ;o((
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
Le Blob
Messages postés
59
Date d'inscription
samedi 25 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 décembre 2008
85
25 oct. 2008 à 20:33
Désolé! mais autant le savoir! Cela dit vérifier le calcul, il y a souvent des erreurs (notamment en raison du fait que la loi a été modifiée 2 fois en 2006 et en 2008).
0
enygma
Messages postés
26
Date d'inscription
vendredi 24 octobre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
28 octobre 2008

25 oct. 2008 à 20:45
merci, je vais voir avec l'ADIL je pense qui pouront me faire les calculs plus facilement
0