Attestation CERFA

Signaler
-
 vanave -
Bonjour, je suis bénévole active et membre du conseil d'administration d'un hepad.
Ai-je le droit de remplir une attestion cerfa contre la directrice de cet établissement en raison d'un comportement incorrect et inacceptable.
Merci de m'informer de mon réel droit.

2 réponses

Messages postés
23522
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
12 avril 2021
6 468
Bonjour

Vous voulez dire une attestation de témoin ?
Oui vous le pouvez (voir les article 200 à 203 du Code de procédure civile).

Et pour information, lisez également l'article 441-7 du Code pénal.

Oui, il s'agit d'une attestation qui témoigne de propos insultant vis à vis du conseil d'administration