Taxe foncière et servitude de passage

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 25 janvier 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
25 janvier 2021
-
Messages postés
80663
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 février 2021
-
Bonjour,
Nous sommes actuellement très intéressés par un terrain de 650 m2 dans le but de construire notre maison
On nous à précisé tout de suite qu'il y avait une servitude de passage et que le terrain exploitable était de 350 m2.

Ma question :

Il y a t-il une exonération d'impôt foncier sur cette partie (200m2) ou allons nous payer la taxe foncière sur 650 m2 de terrain ?

Merci d'avance.

Camille

4 réponses

Messages postés
213
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
12 février 2021
95
Bonjour
Servitude ou pas, vous paierez les impôts sur ce dont vous êtes propriétaire
Il n'y aura aucune exonération
Messages postés
213
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
12 février 2021
95
Non aucune indemnité sauf si c'est indiqué dans l"acte, mais ce serait surprenant
Messages postés
80663
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 février 2021
12 747
.... mais en revanche il devrait vous revenir une indemnité de la part de celui qui bénéficie de ladite servitude.
Messages postés
80663
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 février 2021
12 747
¿

Il suffit donc de le faire mentionner dans l'acte !

Sur la base par exemple de l'article 545 du code civil
https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGIARTI000006428859/1804-02-06/
et même sur la base des notions d'atteinte au droit de propriété, ce qui est le cas pour toute servitude, atteinte qui est censée être compensée et expressément mentionnée dans le bloc constitutionnel :
https://www.tb-avocat.fr/indemnite-servitude-legale-de-passage/