Démission periode d'essai en interim

[Résolu]
Signaler
-
 woofer -
Bonjour,
Je suis actuellement bénéficiaire de ARE j'ai fait une mission de 2jours en intérim j'étais encore dans ma période d'essai je suis partie j'aimerais savoir si ça va me pénalisé au niveau de mon chômage.

4 réponses

Messages postés
13465
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 octobre 2021
4 121
Bonjour

Combien de temps avez-vous travaillé depuis votre ouverture de droits ?
Bonjour
13mois je crois.
Messages postés
13465
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 octobre 2021
4 121
Alors, vous serez considéré comme démissionnaire et je crains que vous perdiez vos allocations...
Même ci j'ai travaillé que 2jours.
Messages postés
13465
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 octobre 2021
4 121
même 1 heure, une démission est une démission
> Bojo
Bonjour bojo
Même si je suis resté au chômage pendant 1 an.
Messages postés
13465
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 octobre 2021
4 121 > Bojo
Bonjour Bojo

J'ai posé la question à 9H56 "combien de temps avez-vous travaillé depuis votre ouverture de droits ?" et lisez la réponse
>
Messages postés
13465
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 octobre 2021

Non j'ai travaillé que ces 2jours ?
Et ça la que j'ai démissionner.
> woofer
Depuis l'ouverture de mes droits.
>
Messages postés
13465
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 octobre 2021

Relisez l'art. 26 §2 et la dérogation à la règle des 65 jours
Messages postés
13465
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 octobre 2021
4 121
Carole : Combien de temps avez-vous travaillé depuis votre ouverture de droits ?
Woofer : 13mois je crois
Oui et?...

Woofer: j'ai fait une mission de 2jours en intérim

Art 26:
Cette condition n'est pas opposable lorsque le départ volontaire met fin à une activité qui a duré moins de six jours travaillés ou qui représente moins de 17 heures travaillées par semaine.
> ...
Merci de votre réponse.
> woofer
Attention, il est courant que les conseillers Pole emploi vous refusent la réinscription au motif de la démission.

N'hésitez pas à demander à parler à un spécialiste de l'indemnisation en vous référant à l'article 26 § 2 du règlement Pôle emploi.
Pour information, cet article a justement été modifié pour éviter le blocage en cas de reprise dépassant les 65 jours, mais de moins de 6 jours.

Cette modification résulte de l'avenant n° 2 du 8 juillet 2015 portant modification des articles 26 § 2
> ...
Ok merci c'est gentil.