SCi déduction d'impôts

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 19 septembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2020
-
 marcour -
Bonjour,
Je suis gérant d'une SCI familiale non soumise à l'impôt sur les sociétés. Nous louons des places de parking mais ces revenus ne couvrent pas l'emprunt contracté pour l'achat de ce bien. Chaque associé peut-il déduire dans sa déclaration le déficit?
Merci de me répondre.
Bien à vous,
Marc

5 réponses

Messages postés
25642
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
1 juin 2020
12 683
Bonjour

L'emprunt ne concerne que l'achat des parkings qui sont loués?
A noter que seuls les intérêts d'emprunt et l'assurance du pret sont deductibles .
Les mensualites de remboursement du pret ne sont pas deductibles (elles comprennent le remboursement pour partie du capital)
Messages postés
4
Date d'inscription
mardi 19 septembre 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2020

Bonjour et merci de vous intéresser à mon PB,
En fait c'est un ensemble de bâtiments (grange, box, préau) avec une cour intérieure fermée dans laquelle ont été aménagées des places de parking.
Or, vous l'avez compris, les locations ne couvrent pas les mensualités d'emprunt et chaque sociétaire ajoute la différence.
Une juriste m'a parlé de l'article 262 D du code général des impôts qui l'autorise mais je n'ai pas trouvé cet article.
Je suis donc dans l'expectative et je n'arrive pas à joindre e centre des impôts de ma région. Pénible!
Bien à vous,
M. D.
Messages postés
12599
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
1 juin 2020
3 363
les locations ne couvrent pas les mensualités d'emprunt

S'agissant des emprunts, seuls les intérêts d'emprunt et assurances afférents à la fraction d'emprunt correspondant aux bien loués peuvent venir en atténuation de vos revenus bruts fonciers.

Selon toute probabilité ces frais seront très inférieurs aux revenus bruts, il n'y aura donc pas de déficit.
Messages postés
25642
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
1 juin 2020
12 683
L'article 262 D n'existe pas.
Mais tout ce qui est autour de l'art 262 n'a rien avoir avec les revenus fonciers mais à trait à la tva.
Bonjour,
Merci pour ces précisions.
Bien à vous,
M.D
Dossier à la une