Problème de colocation

Signaler
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 1 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 avril 2020
-
Messages postés
21781
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2020
-
Bonjour,

J’ai repris une colocation au mois de Février. La propriétaire m’a alors fait un avenant stipulant que je remplaçais l’ancien locataire pour une colocation avec un bail commun. Cependant, l’avenant stipule également que les locataires devront rendre leur préavis en même temps et à la même date. Ma colocataire m’a annoncé qu’elle partait en juin et qu’il fallait que l’on fasse le préavis ensemble. Problème : je ne veux pas partir du logement (sachant que j’y suis depuis seulement 1mois et que j’ai investi dans des meubles) seulement la propriétaire me dis que l’avenant stipulant que nous devons rendre notre préavis en même temps m’oblige de partir l’appartement. Si je ne rends pas le préavis que se passe -t-il ? Que puis-je faire pour rester dans l’appartement ? La phrase disant que les locataires doivent rendre leur préavis en même temps met elle fin à la continuité du bail qui s’exerce normalement lorsqu’un des deux colocataires part ?

3 réponses

Messages postés
21781
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2020
4 629
Bonjour,

Non, en colocation, même avec un bail commun, chacun part quand il veut.

Ne céder pas à votre bailleur, il n'est pas dans son droit.

Cordialement,
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 1 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 avril 2020

Bonjour,
Merci beaucoup pour votre réponse je vous joint l’avenant du contrat car la propriétaire joue sur la mention que j’ai entouré en rouge pensez-vous que même malgré cette mention je suis en droit de rester ?
Messages postés
33760
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
25 mai 2020
8 023
bonjour,

.../... et d'ailleurs le colocataire que vous remplacez a bien pu partir seul alors que les autres colocataires sont restés en place !!

cdt.
Messages postés
21781
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2020
4 629
Très juste Djivi ! ;)
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 1 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 avril 2020

Bonjour, oui en effet mais il me semble que sur l’avenant la propriétaire a rajouté que les locataires devront donner leur préavis en même temps et à la même date ce qui n’était pas stipulé sur le contrat de base. De ce fait, je suis perdu et je ne sais pas si cette mention m’oblige à partir ?
Messages postés
21781
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2020
4 629 >
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 1 avril 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
2 avril 2020

On vous déjà répondu : non.

Article 25-8 de la loi du 6 juillet 89 qui concerne les meublés, y compris en colocation : "I. ― Le locataire peut résilier le contrat à tout moment, sous réserve du respect d'un préavis d'un mois...".

Ceci est d'ordre public donc le contrat ne peut pas y déroger.
Messages postés
10633
Date d'inscription
vendredi 12 avril 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2020
5 094
Bonjour

Cette clause est réputée non écrite puisqu'elle va à l'encontre de la loi.

Par contre attention, si c'est une collocation avec un seul bail vous devrez assumer seul le loyer total de ce logement (si vous aviez chacun 300€ de loyer vous devrez payer les 600€ seul).
Dossier à la une