Article 23.6 du code de la natonalite francaise [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
78867
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2020
-
Bonjour, voila ma mere est fracaise nee en1950(naissance en fr d'une mere elle meme y nee ,cnf etabli francaise selon art 24.1)elle vie avec moi au maroc ,j'ai45 ans et j'ai jamais reside en fr .j'entame les demarches de demande de CNFpour moi et soeurs.ma question: ma soeur a 51 ans est ce qu'elle risque les consquenses de l'art 23.6. Merci de m'eclairer bjrs avous

2 réponses

Messages postés
78867
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2020
11 212
?

C'est quoi cet article 23.6 du Code de la nationalité ?

Et c'est quoi l'article 24.1 du Code de la nationalité ?

--
Art24.1(est francais,enfant ne en fr d'une mere nee en fr). Art23.6 du code civil liee a la perte de la NF pour non usage de la NF apres 50ans de non residance enfr. Merci avous
Messages postés
78867
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2020
11 212
On parle donc là du 23.6 du code civil, et de l'article 23.6 du code de la nationalité !

Cela étant, pour vous l'article semble pouvoir s'appliquer, sous réserve de la constitution d'un dossier complet auprès du consulat ; concernant votre soeur, il ne peut pas y avoir en principe de lien direct administratif entre les deux situations.


--
Merci bcp,donc on ne risque pas de tomber dans le non usage de la NF ,c'est ca .mercc
Messages postés
78867
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
8 août 2020
11 212
Si, mais pas au cours de votre procédure à vous qui ne concerne pas votre soeur.
Dossier à la une