Droit CMU

Messages postés
7
Date d'inscription
lundi 30 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 octobre 2019
-
Bonjour

J ai la CMU et j ai essuyé un refus catégorique d un praticien chirurgien dentiste qui a refuser de me prodiguer des soins parsque j ai une carte de sécu CMU. Motif la sécu n açceptera jamais ses tàrifs. C est de la discrimination sociale dont j' ai informé l ordre des chirurgiens dentistes> est ce normal d après vous? Merçi de me donner votre avis la dessus.
Cordialement.

Sonia-972
Afficher la suite 

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
4925
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2019
1800
2
Merci
bonjour,
Attention dany311 le refus de soins est prohibé par le code de la santé publique quel que soit le secteur d'activité du praticien.
sources: article L1110-3 du CSP
extrait: Un professionnel de santé ne peut refuser de soigner une personne pour l'un des motifs visés au premier alinéa de l'article 225-1 ou à l'article 225-1-1 du code pénal ou au motif qu'elle est bénéficiaire de la protection complémentaire ou du droit à l'aide prévus aux articles L. 861-1 et L. 863-1 du code de la sécurité sociale, ou du droit à l'aide prévue à l'article L. 251-1 du code de l'action sociale et des familles.


Cordialement

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25931 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

dany311
Messages postés
17171
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2019
2980 -
peut être
mais si cet article était vraiment appliqué , presque tous les médecins des cliniques privées devraient être poursuivis ; ainsi que tous les médecins du secteur 2 .
Commenter la réponse de rosieres1
Messages postés
17171
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2019
2980
1
Merci
Bonjour

si le praticien est en secteur 2 ( tarif libres ) - c'est obligatoirement affiché dans la salle d'attente du cabinet - la sécu ne rembourse que sur la base du secteur conventionné ( secteur 1 ) et de ce fait si vous refusez de payer les suppléments demandés il peut refuser de vous soigner
comme beaucoup de médecins ( cliniques privées ) qui font des dépassements d'honoraires ; si vous refusez de payer les suppléments et bien ils vous renvoient sur l'hôpital public

il suffit de trouver un chirurgien dentiste conventionné secteur 1


Commenter la réponse de dany311
1
Merci
Bonjour,

A lire si vous le souhaitez ... (faire un copier coller dans votre barre de tâches)

https://www.ameli.fr/fileadmin/user_upload/documents/CHARTE_cmuc.pdf

Bonne journée
Commenter la réponse de nenuphar
Messages postés
4925
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
21 octobre 2019
1800
0
Merci
bonjour,
Non a priori ce n'est pas "normal" mais attendez que le conseil de l'ordre vous réponde après avoir interrogé le chirurgien dentiste. Vous pouvez également saisir le conciliateur de votre Caisse d 'assurance maladie
SONIA-972
Messages postés
7
Date d'inscription
lundi 30 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 octobre 2019
-
Merci beaucoup de confirmer mes doutes, et de m avoir répondu aussi vite. je me disais bien que ce n était pas normal. A bientôt
Commenter la réponse de rosieres1
Dossier à la une