Preavis vente maison locataire

- - Dernière réponse : maylin27
Messages postés
25776
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2019
- 27 sept. 2019 à 08:26
Bonjour, mon propriétaire m'a envoyé un recommander 6mois avant la fin de mon bail pour me dire qu'il vendait la maison aujourdhui 2mois avant le cas échéant j'ai trouver un nouveau logement dois je effectuer un préavis de 1mois comme le le dis mon proprio ou peut on partir de suite? Merci
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
25776
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2019
6955
2
Merci
bonjour,
si vous etes dans six mois précédent le terme du preavis du bail, vous n avez pas de congé a donner mais vous devez prendre RV avec le bailleur pour la remise des cles et l EDL.

Article 15 loi 89-462 du 06/07/89
I. - Lorsque le bailleur donne congé à son locataire, ce congé doit être justifié soit par sa décision de reprendre ou de vendre le logement, soit par un motif légitime et sérieux, notamment l'inexécution par le locataire de l'une des obligations lui incombant. A peine de nullité, le congé donné par le bailleur doit indiquer le motif allégué et, en cas de reprise, les nom et adresse du bénéficiaire de la reprise qui ne peut être que le bailleur, son conjoint, le partenaire auquel il est lié par un pacte civil de solidarité enregistré à la date du congé, son concubin notoire depuis au moins un an à la date du congé, ses ascendants, ses descendants ou ceux de son conjoint, de son partenaire ou de son concubin notoire.

Le délai de préavis applicable au congé est de trois mois lorsqu'il émane du locataire et de six mois lorsqu'il émane du bailleur. Toutefois, en cas d'obtention d'un premier emploi, de mutation, de perte d'emploi ou de nouvel emploi consécutif à une perte d'emploi, le locataire peut donner congé au bailleur avec un délai de préavis d'un mois. Le délai est également réduit à un mois en faveur des locataires âgés de plus de soixante ans dont l'état de santé justifie un changement de domicile ainsi que des bénéficiaires du revenu minimum d'insertion. Le congé doit être notifié par lettre recommandée avec demande d'avis de réception ou signifié par acte d'huissier. Ce délai court à compter du jour de la réception de la lettre recommandée ou de la signification de l'acte d'huissier.

Pendant le délai de préavis, le locataire n'est redevable du loyer et des charges que pour le temps où il a occupé réellement les lieux si le congé a été notifié par le bailleur. Il est redevable du loyer et des charges concernant tout le délai de préavis si c'est lui qui a notifié le congé, sauf si le logement se trouve occupé avant la fin du préavis par un autre locataire en accord avec le bailleur.

A l'expiration du délai de préavis, le locataire est déchu de tout titre d'occupation des locaux loués.


le bailleur vous ayant donné congé, vous n avez pas a le faire de votre coté.

Cordialement

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25922 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de maylin27
Dossier à la une