Droit rsa après are

- - Dernière réponse :  zico - 2 sept. 2019 à 12:11
Bonjour,
Je souhaiterais savoir si cela est possible de demander le rsa après avoir toucher une somme assez élevé de pole emploi ? Savoir si il y a une carence etc ?
Merci aux personnes qui meclairont
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
11166
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
14 septembre 2019
2092
0
Merci
Bonjour

Essayez le simulateur disponible sur le site caf.fr
Commenter la réponse de caroledu92
0
Merci
Il faut déclarer toutes les ressources .
mais
il faut demander la non prise en compte , car si vous ne le dites pas , la CAF risque d'oublier
mais le RSA est aussi conditionné a la demande d'ASS

Article R262-13 du code des actions sociale et des Familles ( Legifrance)

Il n'est tenu compte ni des ressources ayant le caractère de revenus professionnels ou en tenant lieu mentionnées à l'article R. 262-12, ni des allocations aux travailleurs involontairement privés d'emploi mentionnées par les articles L. 5422-1 et L. 5423-1 du code du travail, lorsqu'il est justifié que la perception de ces revenus est interrompue de manière certaine et que l'intéressé ne peut prétendre à un revenu de substitution.

Les autres ressources ne sont pas prises en compte, dans la limite mensuelle du montant forfaitaire mentionné à l'article L. 262-2 fixé pour un foyer composé d'une seule personne, lorsqu'il est justifié que leur perception est interrompue de manière certaine et que l'intéressé ne peut prétendre à un revenu de substitution.

Lorsque la perception des ressources mentionnées aux deux alinéas précédents est rétablie, celles-ci sont prises en compte pour le calcul du revenu de solidarité active à compter du réexamen périodique mentionné à l'article L. 262-21 suivant la reprise de perception desdites ressources.

Sur décision individuelle du président du conseil départemental au vu de la situation exceptionnelle du demandeur au regard de son insertion sociale et professionnelle, il n'est pas fait application des dispositions du premier alinéa lorsque l'interruption de la perception de ressources résulte d'une démission.
Commenter la réponse de zico
Dossier à la une