Exonération de droits de succession entre frère et soeur

-
Je souhaite avoir la certitude que l'exonération de droits de succession entre frère et soeur en application
de l'Art. 796-0 ter du CGI s'applique à la totalité des biens de l'actif successoral, et pas seulement au logement principal ou exploitation agricole. En un mot si cette exonération est générale sans aucune condition restrictive ?

Merci de me répondre et peut-être m'indiquer si une jurisprudence a tranché la question.
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
11924
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
15 septembre 2019
2588
2
Merci
de l'Art. 796-0 ter du CGI s'applique à la totalité des biens de l'actif successoral,

Oui

si cette exonération est ..... sans aucune condition restrictive ?

Est exonérée de droits de succession la part recueillie par chaque frère ou sœur du défunt, à la triple condition :

1° Qu'il soit, au moment de l'ouverture de la succession, célibataire, veuf, divorcé ou séparé de corps ;

2° Qu'il soit, toujours au moment de l'ouverture de la succession, âgé de plus de 50 ans ou atteint d'une infirmité le mettant dans l'impossibilité de subvenir par son travail aux nécessités de l'existence ;

3° Qu'il ait été constamment domicilié avec le défunt pendant les cinq années ayant précédé le décès.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24406 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de roudoudou22
Dossier à la une