Droit et procedure à ne pas reconduire un membre du CS et comptage des voix du P

- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
15307
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
17 juillet 2019
- 25 juin 2019 à 21:58
Bonjour,

Pourriez- vous me dire s'il est possible de ne pas reconduire un membre du CS, lors de l'élection du CS à l'AG, sans motif valable ?
Le Pdt du CS, ou l'ex Pdt du CS a-t-il double voix ?
Afficher la suite 

1 réponse

Messages postés
15307
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
17 juillet 2019
5202
0
Merci
Bonjour,
Il n'y a pas à "reconduire".
A la fin de son mandat il n'est plus membre. Il peut se présenter à nouveau, c'est tout.
L'élection de chaque membre du CS est voté par les copropriétaires à hauteur de leurs tantièmes.
C'est la majorité article 25 . Personne n'a de double voix !
et quand une personne vote "contre" il n'y a pas de justification à donner.
Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une