Etat des lieux et inventaire en meublé

- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
14522
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
15 juin 2019
- 2 juin 2019 à 09:57
Bonjour, peut-on faire en 1 seul document l'état des lieux et l'inventaire ? autrement dit la loi nous oblige-t-elle a faire 2 documents distincts ?
Afficher la suite 

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
14522
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
15 juin 2019
4911
2
Merci
Bonjour,
La loi n'oblige rien. C'est 1 page ou 2 pages ou 10 pages, en annexe au bail, signé par les 2 parties.
C'est tout.

Article 25-5 En savoir plus sur cet article...
Créé par LOI n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 8
Un inventaire et un état détaillé du mobilier sont établis dans les mêmes formes et en autant d'exemplaires que de parties lors de la remise et de la restitution des clés. Ces documents, établis contradictoirement et amiablement, sont signés par les parties ou par un tiers mandaté par elles et joints au contrat de location. Ces documents ne peuvent donner lieu à aucune autre facturation que celle liée à l'établissement de l'état des lieux.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21352 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de anemonedemer
Dossier à la une