Donation somme d'argent parent enfant [Résolu]

- - Dernière réponse : Gayomi
Messages postés
7232
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
11 novembre 2019
- 27 avril 2019 à 10:59
Bonjour,
Dans le cadre d'une donation de 30 000 euros d'une mère de 66 ans a son fils de 28 ans, y a t il des demarches particulières a réaliser ? Déclaration ? Fiscalité ? ...
Merci d'avance
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
23676
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
11 novembre 2019
10906
2
Merci
Bonjour

oui le fils doit déposer une déclaration pour ce don manuel au service de l'enregistrement de son département

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1265

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25407 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Bonjour et merci. Ce don sera t il imposable après declaration ? Existe t il des frais pour cette valeur ?
Quel est le risque s'il n'est pas déclaré a temps ?
Merci
flocroisic
Messages postés
23676
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
11 novembre 2019
10906 > Anto9191 -
Aucune imposition puisque somme < 100000
(100000 cumul sur 15 ans)
Aucun frais
S'il le fait tardivement : ca recule le droit aux 100000 si vous lui redonnez une somme.
C'est la date d'enregistrement qui compte.

Ex vous lui donnez 30000 tous les 5 ans, le 4eme coup, il devra payer des droits dessus.

Ou S'il a un controle type esfp : il ne pourra pas justifier de la nature de cette somme puisque non déclaré à l'enregistrement, elle sera donc imposable à l'impot sur le revenu (taux 30 % du moins pour partie selon ses autres revenus + 40 % de pénalités) .

S'il ne la declare pas :
Meme reponse si esfp
Si controle de votre dossier (esfp) : meme reponse. L'analyse de votre dossier prouvera ce versement.
Comme non déclaré comme don , imposable.

En cas de votre deces avant 15 ans : ca rentrera dans la succession et donc paiera des droits dessus.

Il a donc le choix :
1/ faire correctement les choses :
- declaration 2735 de don manuel
- montant à payer = 0

2/ ne pas faire ce qu'il faut et aller droit dans le mur avec un controle à venir et payer une somme
Commenter la réponse de flocroisic
Messages postés
23676
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
11 novembre 2019
10906
1
Merci
Il peut beneficier du régime des dons de sommes d’argent exonérés prévu à l'article 790 G du code général des impôts.
Ces dons sont exonérés de droits de mutation à titre gratuit dans la limite de 31 865 € tous les quinze ans lorsqu'ils sont consentis au profit d'un enfant.

Cette exonération est subordonnée à la double condition qu'au jour de la transmission :
- le donateur soit âgé de moins de 80 ans,
- le donataire soit âgé de 18 ans.

Pour être exonérés, les dons doivent être déclarés ou enregistrés par le donataire dans le délai d'un mois qui suit la date du don.

Cette exoneration se fait le meme imprime.
Si n'en a pas bénéficié, autant opté pour cette exoneration (n'impute pas le don de 100 000 )
Gayomi
Messages postés
7232
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
11 novembre 2019
2429 -
Cette exonération est subordonnée à la double condition qu'au jour de la transmission :
- le donateur soit âgé de moins de 80 ans,
- le donataire soit âgé de 18 ans.

Il existe une autre condition : le dépôt de la déclaration au plus tard 1 mois après le don. A défaut, le "don familial de somme d'argent" est requalifié en "don manuel". Le don n'en deviendra pas forcément taxable mais le dispositif est moins avantageux (toujours pour ne pas impacter l'abattement de 100 000 €).
Commenter la réponse de flocroisic
Dossier à la une