Je n'ai plus de bail, mais je paie mon loyer tous les mois.Que faire? [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
27556
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2020
-
Bonjour,
Je suis locataire depuis plus année, mon bail est finis depuis juillet 2018.
Le maire de mon village encaisse l'argent tout les mois, je lui es demander de me refaire le bail et il m'a dit de quitté le logement.
Que faire?

4 réponses

Messages postés
72
Date d'inscription
dimanche 24 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
9 mars 2019
18
La loi 89-462 du 6 juillet 1989 précise dans son article 10 qu'un bail d'habitation se conduit pour 6 ans dans le cas où le bailleur serait une personne morale. Il se reconduit tacitement pour une même durée si cette clause figure sur le bail...De toute manière, si le maire ne vous a rien indiqué à la fin de la 1ère période de 6 ans, il s'est de facto renouvelé dans les même conditions de durée...Nul besoin de refaire le bail.
Les seuls cas où une collectivité territoriale pourrait obtenir le départ d'un locataire seraient:
- pour non paiement de vos loyers (mais, selon vos dire, vous le payez correctement)
- pour pouvoir vendre l'immeuble libre de toute occupation (mais dans votre cas, ce ne pourrait être qu'à la fin d'une période de 6 ans)
J'espère que vous aurez le cœur plus léger..:)
Restez zen avec M. Le Maire...;)
Messages postés
27556
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2020
11 065
Tant qu'on ne sait pas pourquoi mon bail est finis depuis juillet 2018, on ne peut rien répondre.
Ce bail a pu être résilié par une décision de justice, par un congé légal donné par le bailleur, ou parce qu'il était à durée limitée (location saisonnière, logement de fonction, résidence services, etc etc)
Messages postés
4944
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2020
1 077
Bonjour

Pourquoi n'avez-vous plus de bail?

Est-ce un logement vide ou meublé

Messages postés
2410
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
19 août 2019
850
Bonjour
" il m'a dit de quitté le logement. "

S'il n'y a pas eu de lettre RAR avec préavis de 6 mois ...vous ne risquez rien ! et il faut que la raison soit une vente....

Sauf s'il s'agit d'un logement de fonction ??? est ce le cas ???
Messages postés
4944
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2020
1 077
ou un meublé et selon le contrat
Dossier à la une