Ag et syndic

-
Bonjour*

depuis 52 ans notre copro de 3 lots copropriétaires résidents fonctionne sans syndic désigné avec une ,gestion au fil de l eau à 3.
nous sommes en cour de régularisation et il nous faut designer un syndic bénévole rôle que j assure en fait de façon transparente depuis toujours.
c est mon épouse qui est propriétaire à hauteur de 550/1000. Nous sommes mariés depuis52 ans sans contrat. Les autres copropriétaires souhaitent de proposer d être syndic bénévole déclaré.
est ce possible? personnellement je n y suis pas opposé.
Merci de votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Messages postés
10579
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Dernière intervention
18 février 2019
4370
0
Merci
Bonjour,

Les autres copropriétaires souhaitent de proposer d être syndic bénévole déclaré.

Oui c'est possible, mais un seul nom donc une seule personne qui fera fonction de syndic non professionnel.

Cdlt.
Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
11317
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
19 février 2019
4038
0
Merci
Bonjour,
Si vous n'êtes pas copropriétaire, vous ne pouvez pas être syndic bénévole.
demandez à votre notaire si vous avez une part de propriété ou bien si c'est seulement votre épouse et que c'est un bien propre.


Article 17-2 En savoir plus sur cet article...
Créé par LOI n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 55 (V)
Tout syndic non professionnel, bénévole ou coopératif, doit être copropriétaire d'un ou plusieurs lots ou fractions de lots dans la copropriété qu'il est amené à gérer.
Commenter la réponse de anemonedemer
0
Merci
merci bien mais deux réponses contradictoires : un oui et un non??
anemonedemer
Messages postés
11317
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
19 février 2019
4038 -
pas du tout : un "SI" à vérifier avec un notaire !
Commenter la réponse de ALAIN
Messages postés
4028
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Dernière intervention
18 février 2019
1079
0
Merci
Bonjour,

Un syndic non pro DOIT être copropriétaire dans le syndicat, ne serait ce qu'un cave ou un parking, cela suffit.... sinon : IMPOSSIBLE d'être copro !!!!
anemonedemer
Messages postés
11317
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
19 février 2019
4038 -
"ou fraction de lots" donc si il a une part avec son épouse, c'est possible; mais pas possible si son épouse est seule propriétaire

Donc je répète : Vérifiez avec un notaire qui est propriétaire (épouse seule ou couple)
Commenter la réponse de rambouillet41
Commenter la réponse de ALAIN
Messages postés
10579
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Dernière intervention
18 février 2019
4370
0
Merci
Je reviens sur votre question. Vous dites : je fais un copier/coller

: Les autres copropriétaires souhaitent de proposer d être syndic bénévole déclaré.

J'ai compris que les autres copropriétaires souhaitaient SE présenter, d'où mon affirmation en spécifiant qu'un seul nom pouvait être élu. Mais anemonedemer m'a mis un doute en répondant sur la phrase composée d'un ME présenter !.....

Lorsque vous écrivez, relisez vous car tout change selon les mots employés. Je confirme les arguments de ma collègue.
Commenter la réponse de Rochat1
Dossier à la une