Réversion : qu est ce qui compte dans le calcul du plafond ?

- - Dernière réponse : rosieres1
Messages postés
4330
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
14 décembre 2018
- 1 déc. 2018 à 09:10
Bonjour,

Pour le plafond permettant de déterminer le montant de la pension de réversion du régime général, doit on compter les pensions de réversion des régimes complémentaires dans les ressources.

Merci.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
23715
Date d'inscription
mercredi 2 mai 2007
Statut
Modérateur
Dernière intervention
14 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,

Non. Ressources non prises en compte :
- les pensions de réversion des régimes légalement obligatoires de retraite complémentaire (Arrco, Agirc, Ircantec) ;
- ...


Voir : https://www.xn--cfdt-retraits-mhb.fr/61-La-reversion-des-retraites-securite-sociale-Cnav-Carsat-MSA

Commenter la réponse de jee pee
Messages postés
4330
Date d'inscription
samedi 11 janvier 2014
Dernière intervention
14 décembre 2018
0
Merci
bonjour,
La réponse est non. Les pensions de reversion des régimes complémentaires obligatoires ne sont pas prises en compte.
CF article R353-1 du code de la sécurité sociale
Commenter la réponse de rosieres1
Dossier à la une