[Article DF] code pénal relation sexuelle

-
Bonjour, votre code pénal
https://droit-finances.commentcamarche.com/faq/26000-majorite-sexuelle-en-france-age-et-code-penal

bizarre votre code pénal
Un adulte peut donc avoir une relation sexuelle consentie avec un mineur sans encourir de sanctions pénales lorsque ce mineur a atteint l'âge minimum de 15 ans. Le législateur estime que le mineur a, à cet âge, un "consentement éclairé"

normalement majeur majeur voilà ? merci
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
14904
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 décembre 2018
2
Merci
Bonjour,

"bizarre votre code pénal "
C'est le vôtre aussi.
Il est fabriqué par les parlementaires que nous élisons.
Et il est mis en application par la justice de notre pays, qui agit au nom du peuple français.

"Un adulte peut donc avoir une relation sexuelle consentie avec un mineur sans encourir de sanctions pénales lorsque ce mineur a atteint l'âge minimum de 15 ans. "
Oui, absolument. C'est prévu par l'article 227-27 du code pénal : « Les atteintes sexuelles sans violence, contrainte, menace ni surprise sur un mineur âgé de plus de quinze ans et non émancipé par le mariage sont punies de deux ans d’emprisonnement et de 30 000 euros d’amende :
1° Lorsqu’elles sont commises par un ascendant ou par toute autre personne ayant sur la victime une autorité de droit ou de fait ;
2° Lorsqu’elles sont commises par une personne qui abuse de l’autorité que lui confèrent ses fonctions
».

"normalement majeur majeur voilà ?"
Vous faites bien comme vous voulez, tant que ce n'est pas puni par le code pénal.

Merci Energizor 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14454 internautes ce mois-ci

c'est vrai ou pas Les atteintes sexuelles sans violence, contrainte, menace ni surprise sur un mineur âgé de plus de quinze ans et non émancipé par le mariage sont punies de deux ans d’emprisonnement et de 30 000 euros d’amende c'est faux c'est majeur et majeur
Energizor
Messages postés
14904
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 décembre 2018
-
Bon, vous ne semblez pas comprendre ce que je vous écris.
Ce n'est pas grave !
Point final pour moi. Bonne nuit !
Commenter la réponse de Energizor
Messages postés
33421
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 décembre 2018
1
Merci
Salut

Je confirme, à partir de 15 ans, un adulte peu avoir une relation sexuel avec un mineur sans que ça sois pénalement punis. Sauf dans les deux cas cité par Energizor.
Pierrecastor
Messages postés
33421
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 décembre 2018
-
Sûr et certain à 100% oui.
Commenter la réponse de Pierrecastor
Messages postés
1850
Date d'inscription
dimanche 7 septembre 2003
Dernière intervention
10 décembre 2018
1
Merci
Ça va, Hacking?
Rassuré maintenant?
Pierrecastor
Messages postés
33421
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 décembre 2018
-
Attention, le porno, c'est autre chose. Interdiction de représenter un acte sexuel avec un mineur, c'est 18 ans minimum.
Commenter la réponse de JiGéGé
Dossier à la une