Demande d'un copropriétaire pour acquérir un espace commun

Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2018
Dernière intervention
22 novembre 2018
- - Dernière réponse : isa071
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2018
Dernière intervention
22 novembre 2018
- 22 nov. 2018 à 07:47
Bonjour,
Avec mon mari, nous venons d'investir avec mon mari dans une copropriété toute neuve. Nous venons de recevoir la convocation à la première assemblée générale. A l'ordre du jour de cette AG, il y a une demande émanant de l'un des copropriétaires pour acquérir au prix de 1 euros symbolique (!), une parcelle de plus de 200 m2, identifiée comme un espace commun, qui jouxte son terrain (d'environ 60 m2). Sachant qu'après une très simple recherche sur Google, nous nous sommes rendus compte que ledit propriétaire est un salarié du promoteur immobilier en charge des montages de projet....Nous ne sommes pas de grands spécialistes de l'immobilier ...mais cette demande nous semble surprenante car elle supprime de fait un espace qui aurait pu être utilisé par des enfants, par ex ...et au prix du m2 sur le secteur, cela est de plus une excellente affaire, sans compter la plus-value de cet appartement (si la chose se fait) en regard de celui de ses voisins ! Que devons-nous faire ? Est-ce légal ? N'y a t il pas délit d'initié ? Par qui nous faire aider ? Merci d'avance de vos conseils.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
9375
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
13 décembre 2018
0
Merci
Bonjour
Vous pouvez voter conte cette demande. Vous pouvez aussi demander un prix plus élevé.
Après c'est la majorité qui décide. ...
Vérifiez aussi qu'il prend à sa charge les frais de modification du RC.
isa071
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2018
Dernière intervention
22 novembre 2018
-
Oui, nous avons bien l'intention de voter contre ! Merci pour la précision concernant le RC.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
3741
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Dernière intervention
13 décembre 2018
0
Merci
Bonjour,

Compte tenu de la plus value que lui générerait cette acquisition de terrain qui appartient à tout le monde, proposez 1 € c'est anormal...

comme dit, il faut voter CONTRE, mais attention à la répartition des éventuels pouvoirs : il faut la double majorité de l'article 26 !
isa071
Messages postés
3
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2018
Dernière intervention
22 novembre 2018
-
Tout à fait ! Nous avons bien l'intention de voter contre, en espérant que nous ne serons pas les seuls...et que les autres copropriétaires n'auront pas donner pouvoir à n'importe qui...
Commenter la réponse de rambouillet41
Dossier à la une