4 ans de consommation sans contrat

Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 29 juillet 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
29 juillet 2017
-
Messages postés
43729
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2021
-
Bonjour,

Nous venons de recevoir notre première facture d'eau : abonnement depuis le 4eme trimestre 2013. Nous n'avions jamais reçu de contrat ni donc de factures. Aucun relevé n'a été effectué depuis que nous sommes dans les lieux.
La société peut-elle nous réclamer cet abonnement depuis cette date et j'imagine la consommation correspondante dans une prochaine facture ?
Cordialement

2 réponses

Messages postés
33516
Date d'inscription
lundi 12 octobre 2009
Statut
Contributeur
Dernière intervention
7 décembre 2021
10 461
Bonjour

Une consommation d'eau sans Contrat peut être considérée comme une fraude.

Comme il n'y a pas de Contrat je pense que la prescription dans ce cas précis est de 5 ans (Droit commun..). Il ne s'agit pas d'une 'fourniture' mais d'un détournement (involontaire..) d'eau.

On peut donc te réclamer au minimum la totalité des abonnements + consommation estimée sur les 4 ans.

C'est au consommateur de vérifier si l'eau est dans les charges. Si pas inclue c'est à lui de souscrire un Contrat.

A+
Messages postés
43729
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2021
12 270
bonsoir,

et vous ne vous êtes pas inquiétés plus tôt ??

art. 218-2 du code de la consommation :
<< l'action des professionnels, pour les biens ou les services qu'ils fournissent aux consommateurs, se prescrit par 2 ans. >>

Donc, payer l'abonnement (à votre nom ? ou encore à l'habitant précédant ?) et vérifier les dates sur la prochaine facture.

Cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 29 juillet 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
29 juillet 2017

Merci.
Cet article signifie-t-il que je ne dois payer que sur les 2 dernières années ?
Cordialement
Messages postés
43729
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
7 décembre 2021
12 270 >
Messages postés
2
Date d'inscription
samedi 29 juillet 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
29 juillet 2017

C'est bien ce que veut dire cet article... mais dans le cas où il y a contrat avec le fournisseur... et j'avais zappé que vous n'en avez pas. Donc, ne prenez en compte que la réponse d'Afrikarnak (que je n'avais pas lue !).
Désolée pour mon manque d'attention et l'espoir déçu...
(Sinon, oui, c'est ce que l'article dit.)
Cdt.