Prêt à taux 0 primo-accédant propriétaire partiel par donation [Résolu]

Roseduchili 2 Messages postés mardi 7 février 2017Date d'inscription 7 février 2017 Dernière intervention - 7 févr. 2017 à 15:21 - Dernière réponse : Poisson92100 23751 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention
- 7 févr. 2017 à 17:08
Bonjour,
Par donation, mon petit fils est propriétaire (pleine propriété) de 50 % de son logement actuel + nu propriétaire de 25 % . L'usufruit restant, soit de 50 % du logement, + les 25 % restant de nu propriété ne lui appartiennent pas.
Ce logement va être vendu, il va toucher sa part qui va lui servir à financer partiellement l'acquisition de sa résidence principale. Le financement doit être complété par un prêt.
C'est son premier achat. Il remplit les autres conditions d'octroi du prêt à taux 0.

Peut-il bénéficier du prêt à taux 0 ?
Pouvez-vous me donner la référence du texte.
Merci
Bien cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Poisson92100 23751 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention - 7 févr. 2017 à 15:42
0
Merci
pour moi c'est non puisqu'il n'est pas primo accédant
code de la construction Article L31-10-2
Roseduchili 2 Messages postés mardi 7 février 2017Date d'inscription 7 février 2017 Dernière intervention - 7 févr. 2017 à 16:14
Merci pour cette 1ère réponse.

Dans les infos trouvées sur ce site et définissant le primo accédant, la phrase suivante :

"Sont considérés comme n'étant pas propriétaires de leur résidence principale : les nu-propriétaires, les usufruitiers, ...."

me laisse penser qu'il peut bénéficier du prêt à taux 0, puisqu'il n'a pas la pleine propriété de son logement et que les 50 % qu'il possède lui ont été transmis par donation.

Qui pourrais-je interroger pour avoir une réponse s'appuyant sur un texte ?
Merci pour les échanges à venir.
Bien cdt
Poisson92100 23751 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention > Roseduchili 2 Messages postés mardi 7 février 2017Date d'inscription 7 février 2017 Dernière intervention - 7 févr. 2017 à 17:08
non il a 50% en PP


le coté positif est qu'il est exonéré de plus value
Commenter la réponse de Poisson92100
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une