Je souhaiterai savoir combien de jours enfants malades à l'année [Résolu]

ann888 - 8 juin 2016 à 21:13 - Dernière réponse :  tam
- 8 juin 2016 à 21:22
Bonjour,

Je suis jeunes maman et mon enfant de 7 mois est malade
mon médecin m'a dit qu'il fallait le garder
et m'a délivrée une attestation pour mon employeur
je voudrais savoir si les deux jours pris sont payés par mon employeur ??
car je ne connais pas bien cette réglementation
merci pour votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

hoquei44 7828 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 21 mai 2018 Dernière intervention - Modifié par hoquei44 le 8/06/2016 à 21:24
0
Utile
Bonjour,

Voici un lien qui devrait vous intéresser :
Les congés et absences pour enfant malade

Code du travail - Article L1225-61 
Le salarié bénéficie d'un congé non rémunéré en cas de maladie ou d'accident, constatés par certificat médical, d'un enfant de moins de seize ans dont il assume la charge au sens de l'article L. 513-1 du code de la sécurité sociale.
La durée de ce congé est au maximum de trois jours par an. Elle est portée à cinq jours si l'enfant est âgé de moins d'un an ou si le salarié assume la charge de trois enfants ou plus âgés de moins de seize ans.


Après il faut que vous consultiez votre convention collective pour vérifier si elle n'est pas plus avantageuse (ex.: congé rémunéré).

« Poser une question, c'est bien. Lire les réponses, c'est mieux. »
Commenter la réponse de hoquei44
0
Utile
C'est sans solde sauf en Alsace , ou seulement si votre convention collective le prévoit, sinon essayez de rattraper les jours si l'employeur veut bien.

Bonsoir
Commenter la réponse de tam
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une