Aide à domicile cesu

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
lundi 11 avril 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
11 avril 2016
-
Ilymah
Messages postés
2601
Date d'inscription
mercredi 10 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 avril 2016
-
Bonjour je suis aide a domicile en chèques emploi service et suite à une maladresse j'ai cassé un objet chez un de mes employeurs. Il me demande de payer. Est ce moi qui dois rembourser ou lui qui doit faire marcher sa responsabilité civile ? Merci d'avance pour votre aide, cordialement Mme Lopez

1 réponse

Messages postés
2601
Date d'inscription
mercredi 10 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
12 avril 2016
233
Bonjour,
Non , vous n'avez rien à payer et il ne peut vous faire de retenue sur salaire (toute sanction pécuniaire étant interdite par le code du travail)
C'est l'employeur qui est responsable des dommages causés chez lui par ses employés (Art. 1384 du code civil)
Donc à votre employeur de voir avec son assurance s'il est couvert...
Dossier à la une