Normes élec et cloison séparatives

Signaler
-
Messages postés
22172
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 juin 2021
-
Bonsoir à tous, j'ai besoin de vos conseils...
nous achetons un appartement situé dans une maison qui va être divisée en lots.
quelles sont les normes ?

Le marchand de bien qui prévoit les travaux ne veut pas mettre de compteurs électriques individuels. Quelle est la norme ?

Il sépare deux appartements avec une cloison placo-style de 7cm, j'ai lu que la norme était de 18 ! est ce bien cela ?

Merci de votre aide et bonne soirée
A voir également:

4 réponses

Messages postés
81834
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juin 2021
13 637
Pour les circuits électriques, surtout en cas de vente, il est absolument clair que chaque lot doit avoir son arrivée séparée, avec bien évidemment un compteur par lot.

Il paraîtrait assez étonnant qu'EdF accepte une autre configuration.

Quant à l'épaisseur des cloisons, je laisse répondre quelqu'un de qualifié dans ce domaine (mais en effet 7 cm me paraît bien mince pour séparer deux logements) ...


Hormis cette epaisseur de mur pour separer en 2 appartements, je conseille 2 cloisons avec un vide entre les deux et ceci pour une isolation du bruit;
Messages postés
22172
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 juin 2021
15 690
Bonjour,

Si vous n'avez pas de compteur individuel d'électricité, vous n'aurez pas non plus de disjoncteur individuel (pas de possibilité de couper le courant en cas d'urgence ou de réenclencher après une coupure).

Vous ne pourrez pas non plus exercer votre droit de choisir votre fournisseur d'électricité, puisque vous la paierez au titulaire du contrat correspondant au compteur.

Vous ne serez d'ailleurs pas obligé de lui payer quoi que ce soit, puisque la revente d'électricité est interdite (article 3.2 des Conditions Générales de Vente d'EDF, article L331-1 du Code de l'Energie).

FUYEZ !!!!!! CE MARCHAND DE BIEN SE MET HORS LA LOI !!!!!!
merci a vous deux pour ses réponses, j'attends maintenant l'avis de quelqu'un pour la cloison
Messages postés
81834
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
16 juin 2021
13 637
"pas de compteur individuel d'électricité, vous n'aurez pas non plus de disjoncteur individuel" : huh ????


On peut très bien installer tous les disjoncteurs qu'on veut indépendamment des compteurs, les deux ne sont pas techniquement liés.

                        
                
Messages postés
22172
Date d'inscription
vendredi 18 mars 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 juin 2021
15 690
Pardon,

Je voulais dire "disjoncteur général ERDF".