Virement sur ccp

Signaler
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011
-
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011
-
Bonjour,
on ma virer jeudi 14000euro et aujourd hui samedi tjr rien !!! est ce normal? merci

8 réponses

Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

ok je suis a laposte c sur mon ccp k il me la viré !
Pouvez vous le l'écrire en français ?
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

esusé moi ! mon compte est a laposte compte ccp ! et je voulai savoir combien de temp cela met a ariveé sur mon compte merci
Messages postés
405
Date d'inscription
lundi 11 octobre 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
27 avril 2013
62
Bsr;Erreur de destinataire à tous les coups,ils vont vite rectifier le tir à mon avis !!!
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

bsr ben j espere car j en ai vraiment besoin pour lundi ! je comprend pas pourqu oi ils ne l on pas fai sous 48h
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

il me l a envoyé jeudi matin son conseiller donc je devrai les avoir ce matin non ?
Pour quelle raison vous fixez vous sur ce délai théorique ?
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

48h ils on dit ! donc cela fai 48h
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

et puis surtout que mon collegue n aplus l argent sur son copte depuis hier
La réglementation : article L133-13 du Code monétaire et financier.

« Le montant de l'opération de paiement est crédité sur le compte du prestataire de services de paiement du bénéficiaire au plus tard à la fin du premier jour ouvrable suivant le moment de réception de l'ordre de paiement tel que défini à l'article L. 133-9. Ce délai peut être prolongé d'un jour ouvrable supplémentaire pour les opérations de paiement ordonnées sur support papier ».

Notez bien « ouvrable » (5 jours sur sept).
« prestataire de services de paiement du bénéficiaire » = votre banque
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

dans ce cas on aurai du tous retiré en espece cela aurai etai 48h max et plus rien laissé dans les banques ils abusent!!!
Il arrive que dans certaines banques les gens ne travaillent que cinq jours sur sept.
Et vous ?

PS : la suite de l'article L133-13 cité :
"Jusqu'au 1er janvier 2012, pour l'application du présent article, le payeur et le prestataire de services de paiement peuvent convenir d'un délai d'exécution différent, ne pouvant excéder trois jours ouvrables. Ce délai peut être prolongé d'un jour ouvrable supplémentaire pour les opérations de paiement ordonnées sur support papier."
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

nous on travail tous les jour je fais de la location de voitures de prestige les heures on les regarde pas ! quand on di au client la voiture est la dans 48h ce n est pas 72h c est une question de principe
Ben...
Vous déposez une réclamation auprès du médiateur de votre banque pour réclamer une durée de travail sept jours sur sept.

De plus l'article du CMF cité correspond à l'application de directives européennes et à été signé de la main même de notre Président de la République le 15.07.2009.
Messages postés
13
Date d'inscription
jeudi 6 janvier 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
8 janvier 2011

ben c est bien le president on va le pendre comme a l epoque ! mdr