Vente de voiture sans ct

Signaler
Messages postés
7
Date d'inscription
dimanche 30 mai 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
30 mai 2010
-
 guillaume-du-59 -
Bonjour, je vends une voiture sans ct,quesque je risque?

4 réponses

Messages postés
660
Date d'inscription
mardi 13 janvier 2009
Statut
Membre
Dernière intervention
31 mai 2010
865
Bonsoir
Tout véhicule vendue doit avoir eu un contrôle valable de moins de six mois.
Par contre si vous la vendez pour la destruction pas besoin de contrôle
Bonne soirée
bronxiol

bonjour,
tant que vous inscrivez "vendu dans l'état" sur la carte grise,
aucun problème.
Messages postés
15597
Date d'inscription
mardi 11 novembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 décembre 2019
6 725
Re
Celà n'a aucune valeur . DU NORD

je n'en suis pas à ma première voiture vendue sans contrôle technique et il y'à même des professionnels qui le font. tant qu'il est inscrit sur la C.G vendue dans l'état,aucun problème.quand aux papiers de vente que le vendeur renvoie en préfecture,ils ne reviennent que si la C.G n'est pas à son nom,(2 cartes grises à faire).voilà le seul soucis que j'ai eu,c'était en vendant une voiture sans C.T et sans avoir mis la carte grise à mon nom,et bien là,les papiers de vente envoyés à la préfect.me sont revenus avec un mot disant que je devais mettre la C.G à mon nom avant d'en effectuer la vente.jamais je n'ai eu le moindre problème en çe qui conçerne la vente sans CT.quant à "du nord" moi comprend pas!!

Bonjour
L'article R-323-6 du code de la route impose un CT de moins de 6 mois pour la vente.

bonjour,admettons qu'une loi oblige à celà, pourquoi n'ai-je jamais eu le moindre problème et pourquoi même des professionnels de vente automobile le font.il n'y'à qu'à regarder sur le bon coin ou autres petites annonces,on en voit énormement.Didin1,si vous estimez qu'il n'est pas rentable pour vous de faire un C.T pour la vente de votre véhicule,alors allez-y je sais qu'il n'y'à aucun problème.il existe peut-être une loi,certes,mais mon vécu veut alors dire qu'elle n'est pas appliquée.de toute façon,si on devait se plier à toutes les nouvelles lois qu'ils pondent,bientôt,nous n'irons même plus ch...!!
Dossier à la une