Vente bien locatif pour achat residence principale: impots plus-value? [Résolu]

Signaler
-
 coyabol -
Bonjour,

Je songe a mettre en vente un appartement dont je suis le propriétairer depuis fin 2015 et qui a toujours été loué. L'apport qui sera dégagé de cette vente me servira à acheter ma résidence principale.

Devrai-je payer des impots sur la plus-value?
J'ai trouvé des informations contradictoires sur ce sujet.

Merci beaucoup,
CF

4 réponses

Messages postés
26971
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
9 avril 2021
13 980
Bonjour

Etiez vous dans les 5 dernieres années propriétaire de votre residence principale à un quelconque moment sur cette periode ?
Non a aucun moment...
Messages postés
26971
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
9 avril 2021
13 980
Donc vous pouvez beneficier de l'exonération de la plus value (totale si reinvestissement total) à la condition que ce soit indiqué dans l'acte du bien que vous vendez.
Merci beaucoup. Je cherche le texte de reference a ce sujet mais je n'ai rien trouvé sur Legifrance!
Messages postés
26971
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
9 avril 2021
13 980
https://www.impots.gouv.fr/portail/particulier/plus-values-exonerees

https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/7284-PGP.html/identifiant=BOI-RFPI-PVI-10-40-30-20130923

Legifrance :
Au titre de la première cession d'un logement, y compris ses dépendances immédiates et nécessaires au sens du 3° si leur cession est simultanée à celle dudit logement, autre que la résidence principale, lorsque le cédant n'a pas été propriétaire de sa résidence principale, directement ou par personne interposée, au cours des quatre années précédant la cession.

L'exonération est applicable à la fraction du prix de cession défini à l'article 150 VA que le cédant remploie, dans un délai de vingt-quatre mois à compter de la cession, à l'acquisition ou la construction d'un logement qu'il affecte, dès son achèvement ou son acquisition si elle est postérieure, à son habitation principale. En cas de manquement à l'une de ces conditions, l'exonération est remise en cause au titre de l'année du manquement
;
Merci beaucoup! Vous me rendez un sacre service!