Vente à un marchand de biens

Signaler
Messages postés
1
Date d'inscription
samedi 20 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
20 mars 2021
-
 Ulpien1 -
Bonjour,

Mon agent immobilier propose de vendre mon appartement à un marchand de biens.
Après deux mois de mandat sans visite ,et ,suite à une baisse vertigineuse du prix de vente. Je soupçonne une collusion entre eux. Doit-il me faire parvenir obligatoirement la fiche de visite ,et, ce cas pourrait- il relever de l’article 1596?
Merci de votre réponse

2 réponses

Bonjour
je ne vois pas ce que vient faire l'article 1596 dans votre cas qui ne concerne pas une vente aux enchères.
Si un marchand de biens s'intéresse à votre bien, c'est que ce dernier peut lui procurer un beau bénéfice, soit parce qu'il l'aura acheté nettement en dessous de sa valeur, soit en y apportant une rénovation, ou une scission.
A vous de voir.
Messages postés
29211
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 avril 2021
7 510
bonjour

Quelle est votre question exactement ? votre vraie question ? ie qu'espérez vous savoir ?