Compte travaux

Signaler
-
 Elfie -
Bonjour,
Les fonds travaux loi Alur doivent être déposés sur un compte separé rémunéré. S'agit il obligatoirement d'un livret A ?
Merci de votre réponse.
Cordialement.

3 réponses

Messages postés
20448
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
21 février 2020
7 604
Bonjour,
Non ce n'est pas obligatoire. Mais le livret A est la solution défiscalisée et sans risque.
Le choix du placement doit être voté en AG.
Merci pour cette confirmation. Avez-vous le texte faisant foi, à opposer au syndic.
Cordialement.
Messages postés
11594
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
20 février 2020
4 342
Réponse efficace, merci pour ce lien, excellente source de renseignements.
Cordialement.
Messages postés
5813
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
21 février 2020
1 594
il n'y a aps de textes autres que "compte séparé rémunéré" :
article 18 :
....
- d'ouvrir, dans l'établissement bancaire qu'il a choisi ou que l'assemblée générale a choisi pour le compte mentionné au troisième alinéa du présent II, un compte séparé rémunéré au nom du syndicat, sur lequel sont versées sans délai les cotisations au fonds de travaux prévu à l'article 14-2.
....
Dossier à la une