Assurance vie uniquement

Signaler
-
anemonedemer
Messages postés
20677
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2020
-
Bonjour,
ma tante m'a mis une assurance vie à mon nom à sa banque , je serai bénéficiaire après son décès. Question . actuellement chez elle si elle doit aller en maison de retraite est ce que cette assurance vie peut être prise par l'organisme de la maison de retraite ou le conseil général

Merci
cordialement

1 réponse

Messages postés
960
Date d'inscription
lundi 1 juin 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2020
200
Bonjour,
elle peut retirer l'argent s'il elle en a besoin.

Selon l'article L132-12 du Code des assurances, « le capital ou la rente stipulés payables lors du décès de l'assuré à un bénéficiaire déterminé ou à ses héritiers ne font pas partie de la succession de l'assuré ». Il en résulte que l'assurance vie est hors succession et ne peut être réintégrée qu'en cas d'abus


cdt
Merci de votre réponse, mais en fait je voudrais savoir si le conseil général ou la maison de retraite peuvent prendre cette assurance vie sans son accord ,dont je serai bénéficiaire, pour payer la maison de retraite au vu de ses revenus... ou si cette assurance vie est bloquée jusqu'à son décès...
anemonedemer
Messages postés
20677
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
26 février 2020
7 707 > ANNIE66
Oui, ce capital est saisissable si elle ne peut pas payer autrement son séjour en maison de retraite. Tant qu'elle est en vie, ce capital ne vous appartient pas et n'est pas bloqué.
Dossier à la une