I.J demandeur d’emploi ASS

Signaler
-
 Xavier -
Bonjour,
Je suis inscris à Pôle Emploi depuis
le 03 mai 2018.
Je perçois l’indemnité ASS Pôle Emploi et je dois me mettre en arrêt de maladie au moins 3 mois.
Percevrais-je des indemnités journalières de l’assurance maladie ?? Si oui, quel montant ?

8 réponses

Messages postés
26897
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2020
7 110
Bonsoir,

"Je perçois l’indemnité ASS Pôle Emploi et je dois me mettre en arrêt de maladie au moins 3 mois.
Percevrais-je des indemnités journalières de l’assurance maladie ?"

Oui.

Voyez ceci :
https://allocation-chomage.fr/arret-maladie-chomage/

Et ceci :
https://www.ameli.fr/assure/remboursements/indemnites-journalieres/arret-maladie

"Vous pouvez percevoir des indemnités journalières (IJ) si vous êtes sans emploi et remplissez l'une des conditions suivantes :
- vous percevez une allocation chômage ou ;
- vous avez été indemnisé par l'assurance chômage au cours des 12 derniers mois ou vous avez cessé votre activité salariée depuis moins de 12 mois."


Cordialement


Nous faisons le maximum pour vous aider et répondre à vos interrogations
*** Grand Caribou - Modérateur CCM ***
Bonjour
Merci pour votre rapide réponse mais j’ai précisé que je perçois
l’ASS. et les demandeurs d’emploi
ARE et les demandeurs d’emploi ASS n’ont pas les mêmes droits !
Cordialement
Messages postés
26897
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2020
7 110
"mais j’ai précisé que je perçois
l’ASS. et les demandeurs d’emploi
ARE et les demandeurs d’emploi ASS n’ont pas les mêmes droits ! "


Je confirme ma réponse.

L.311-5 code de la SS :
"Toute personne percevant l'une des allocations mentionnées à l'article L. 5123-2 ou aux articles L. 1233-65 à L. 1233-69 et L. 1235-16 ou au 8° de l'article L. 1233-68 du code du travail ou l'un des revenus de remplacement mentionnés à l'article L. 5421-2 du même code conserve la qualité d'assuré et bénéficie du maintien de ses droits aux prestations en espèces du régime obligatoire d'assurance maladie, maternité, invalidité et décès dont elle relevait antérieurement. "

L'ASS relève du L. 5421-2.

J'espère cette fois avoir été plus clair.

Bien à vous,

Nous faisons le maximum pour vous aider et répondre à vos interrogations
*** Grand Caribou - Modérateur CCM ***
Re Caribou
Donc, si j’ai bien compris même en étant demandeur d’emploi ASS je pourrai me mettre en arrêt maladie et percevoir des indemnités journalières (quel montant ?)
Merci pour votre patience et vos réponses !
Cordialement
Messages postés
26897
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2020
7 110
"Donc, si j’ai bien compris même en étant demandeur d’emploi ASS je pourrai me mettre en arrêt maladie et percevoir des indemnités journalières"

Oui.

"quel montant ?"
Base habituelle de calcul des IJ sur votre salaire journalier de base avant chômage.

Cordialement
Merci bien Grand Caribou !
J’étais en accident de travail du 17 décembre 2015 au 01 avril 2018
J’ai travaillé du 10 au 17 décembre 2015 et avant j’étais sans emploi de
2011 à 2015.
Merci pour tout et vôtre gentillesse
Cordialement
Messages postés
26897
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 janvier 2020
7 110
Je vous en prie !

N'hésitez pas à revenir ici sur votre message si vous rencontrez un souci ou si vous avez d'autres questions.

Bien à vous
Bien à vous Grand Caribou !
Merci encore pour tout !
Passez de bonnes fêtes de fin d’année ! bon an 2020 !
Cordialement
Dossier à la une