Comment arreter un placement loi scellier

- - Dernière réponse : flocroisic
Messages postés
22476
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
- 9 juil. 2019 à 22:26
Bonjour,

j'avais un placement loi scellier que j'ai contracté en 2009 ; cela m'a permis de ne pas payer d’impôts sur le revenus pendant 9 ans ; j'ai aujourd'hui 60 ans , étant en tpas ( temps partiel aménagé pour les séniors ) mes revenus ont nettement baissé , on continue de me prélever quasiment 500 euros par mois !..cela grève considérablement mes revenus , ne bénéficiant plus de la réduction fiscale , y a t'il un moyen d'arrêter ce prélèvement mensuel de 500 euros qui pèse énormément sur mon budget?

Cordialement

Mr Coudri
Afficher la suite 

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
26580
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
5160
1
Merci
bonjour,

vous revendez votre bien et soldez votre prêt.
Si les 3 dernières années ont été en bénéfice, vous n'aurez pas de reprises des avantages fiscaux.

Article 156 alinéa 3 du Code général des Impôts :

<< Dès lors que la mise en location génère un déficit foncier que vous imputez sur votre revenu global, vous devez maintenir le logement à la location jusqu'au 31 décembre de la troisième année suivant celle au titre de laquelle l'imputation est opérée. A défaut, l'imputation est, sauf exceptions, remise en cause.

Attention : le fait de louer le logement en meublé pendant le délai de trois ans est assimilable à une rupture de la location et par suite à un non-respect de l'obligation légale : la remise en cause de l'imputation est encourue. >>

Par exemple : vos frais et charges payées en 2018 génèrent un déficit foncier que vous imputez sur votre revenu global déclaré au titre de l'année 2018. Pour que ce déficit ne soit pas remis en cause, vous devez louer le logement de manière effective et continue jusqu'au 31 décembre 2021. Si c'est le même schéma en 2019, vous devrez continuer la location jusqu'au 31 décembre 2022.

http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/5130-PGP


cdt.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24239 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de djivi38
Messages postés
22476
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
13 juillet 2019
9609
0
Merci
Bonjour

Pour changer votre taux de prelevement à la source, vous devez aller sur votre compte fiscal en ligne rubrique gerez mon prélèvement à la source.
Commenter la réponse de flocroisic
Dossier à la une