Droit à Prestation compensatoire vaut titre d’héritier ?

- - Dernière réponse : sleepy00
Messages postés
14415
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
- 4 juil. 2019 à 18:40
Bonjour,
Oubliee de la succession de mon ex mari en 2016.
J’aurais Du percevoir ma prestation compensatoire en capital
Il est dit qu’un héritier a 5 ans pour agir
Suis je héritière et à qui m’adresser
Afficher la suite 

2 réponses

Messages postés
14415
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
2875
0
Merci
Bonjour

vous n'êtes pas héritière
mais cela ne vous empêche pas de réclamer le paiement du capital aux héritiers.
la prescription de 5 ans, s'applique également

Le plus simple aurait été d'agir auprès du notaire immédiatement au moment du déces...
voyez un huissier avec votre jugement, et toute les informations dont vous disposez
Annechri
Messages postés
1
Date d'inscription
mercredi 3 juillet 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 juillet 2019
-
Merci pour votre éclairage.
Mes enfants qui ont hérité de la dette de prestations compensatoire croyaient que le notaire avait fait acte pour versement mensuel et moi aussi.
Je n’ar Pas à trouvé l’info suivante :
La nouvelle épouse est aussi héritière et doit participer a mon indemnisation. Ça j’a Trouve
Mais là question sensible c’ Qu’elle a empoché un pactole d’eparg Retraite article 83.
Non prévu par le défunt. Il n’a Pas désigné un bénéficiaire.
Question : ce pactole entre t il dans la succession
Puis je réclamer mon capital à travers cette épargne retraite article 83
Si non, j’a Bien peur que l’actif de succession ne permette pas mon indemnisation
sleepy00
Messages postés
14415
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
2875 -
les héritiers qui ont accepté la succession
doivent en payer le passif.
Je me demande en plus si loan avocat doit faire la procédure dans le cadre de la procédure de divorce non achevée
Ou ouvrir un nouveau dossier
Avec des frais pour moi
sleepy00
Messages postés
14415
Date d'inscription
mardi 31 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
18 juillet 2019
2875 -
Vous avez un jugement ?
alors confiez le a un huissier de justice
Commenter la réponse de sleepy00
Messages postés
30584
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
21 juillet 2019
10106
0
Merci
Suis je héritière et à qui m’adresser
Vous n'héritez pas.
Cette prestation compensatoire est la conséquence de votre divorce.
Une créance d'ex-conjoint et non un droit dans la succession.
Commenter la réponse de condorcet
Dossier à la une