Pièces argent de 10 €

- - Dernière réponse :  George - 16 juin 2019 à 21:12
Bonjour,
Je suis allée à ma banque, Société Générale pour changer 3 pièces de 10 € argent. Déjà on ne connaissait pas ces pièces ??? Et impossible de les échanger. "Essayez de les déposer pour un échange, mais la Brinks prendra des frais". Ou allez à la Banque de France, ils seront obligés de les reprendre. Ce que j'ai fait. Mais IMPOSSIBLE, ils ne les reprennent pas. Alors comment payer avec puisque personne ne les veut. Ma banque est-elle en infraction ?
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
2
Merci
Bonjour votre banque est bien en infraction ainsi que tous les commerçants qui refusent les pièces de 10€, alors concrètement tout le monde les refuse même si c'est illégal de les refuser.

Voici ce qui dit la banque de France a propos des pièces de 10€ :

"Les pièces de collection n’ont cours légal que sur le territoire de l’État qui les a émises. Souvent acquises pour thésaurisation, elles peuvent également être échangées à leur valeur faciale à la Banque de France (service offert aux particuliers uniquement par sa succursale de Paris au 39 rue Croix-des-petits-Champs, Paris 1er)."

"Le fait de refuser de recevoir des pièces de monnaie ou des billets de banque ayant cours légal en France selon la valeur pour laquelle ils ont cours est réprimé conformément à l'article R. 642-3 du code pénal."

Donc oui votre banque est en infraction, malheureusement et ça a fait scandale lors de la sortie de ces pièces, quasiment toutes les banques et tous les commerçants les refusent.

Le PIRE, la Poste, qui commercialisait alors ces pièces à l'époque, et ventait clairement que l'on pouvait utiliser ces pièces comme n'importe quelle autre pièce d'euro, les refusait comme monnaie.

En clair la Poste indiquait qu'on pouvait utiliser ces pièces de 10€ partout et qu'aucun commerçant ne pouvait les refuser, mais la Poste elle-même refusait qu'un client utilise cette pièce comme monnaie.

J'avais lu pas mal de témoignages de personnes ayant demandé le remboursement de ces pièces impossible à monnayer.

Alors oui c'est illégal de les refuser mais il faudrait donc condamner 99,99% des banques et des commerces.

Moi je condamnerais plutôt ceux qui les vendent et qui vantent leur utilisation en sachant très bien que dans la réalité il est impossible d'utiliser ces pièces.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 21405 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de George
1
Merci
sur ce lien https://www.banque-france.fr/communique-de-presse/echange-de-billets-pieces-de-collection-un-point-daccueil-unique-paris
je vois qu'on peut échanger les pièces de collection à la banque de France, mais la mise à jour date de 2016 donc je ne sais pas si c'est valable.
Étés-vous allé au 39 rue Croix des Petits Champs, Paris ?

"Afin de simplifier les démarches des particuliers et de les accueillir dans un cadre rénové, la Banque de France transfère à compter du 13 juillet 2016 son point d’accueil unique à Paris, précédemment situé Boulevard Raspail, au 39 rue Croix des Petits Champs, dans le 1er arrondissement, pour les opérations d’échanges suivantes :

Euros contre euros ;
Billets mutilés ;
Pièces de collection de la Monnaie de Paris ;
Échanges de Francs Pacifique et Francs des Comores contre euros.

L’accueil du public est assuré du lundi au vendredi de 9h à 12h00 et de 13h15 à 15h30.

Une pièce d’identité sera demandée pour toute opération.

L’envoi de valeurs par voie postale n’est pas autorisé."
Aller à Paris pour 3 pièces de 10€? J'espère qu'il n'habite pas à 1000 bornes... L'aller retour va lui coûter bien plus cher.
Commenter la réponse de sam
Messages postés
9085
Date d'inscription
mercredi 4 juin 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
16 juin 2019
2089
0
Merci
Bonjour,

Ces pièces émises par la monnaie de Paris sont des pièces de collection et si elles sont en excellent état valent plus que leur valeur faciale.
La banque n'étant pas un collectionneur, cela pourrait expliquer leur refus.

Voir :
http://www.info-collection.fr/piece-10-euros.html?width=1024%3Fwidth%3D1024%3Fwidth%3D1024%3Fwidth%3D1024%3Fwidth%3D1440
Bonjour à l'époque de la sortie de ces pièces j'avais vu pas mal de débats, et j'avais moi même contacté le fabriquant de Paris ainsi que la banque de France et NON, contrairement à une idée reçue, les pièces de 10€ argent ne sont pas que des pièces de collection, elles ont une valeur légale et peuvent être utilisée comme n'importe quelle monnaie.

Le fait de refuser de recevoir des pièces de monnaie ou des billets de banque ayant cours légal en France selon la valeur pour laquelle ils ont cours est réprimé conformément à l'article R. 642-3 du code pénal.

Vous pouvez retourner à la banque en citant l'article 642-3.
Un grand merci; mais le problème ne sera jamais résolu !!
Vous leur citez l'article de loi, avec un peu de chance ils les prendront, sinon ce sera Paris la solution... Ou les revendre à des collectionneurs.
Commenter la réponse de ginto5
Dossier à la une